Лента новостей
0

Более 40 тысяч саженцев высадили на субботнике в Павлодаре

Фото Валерия Бугаева, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2018 18:19 Фото Валерия Бугаева
Через 5-6 лет высота деревьев дойдет до 50 сантиметров.

9 гектар сосны посадили в пригороде областного центра, сообщает zakon.kz со ссылкой на pavlodarnews.kz.

В течение недели в районе села Жетекши высадили больше 40 тысяч двухлетних саженцев сосны. Как отметили специалисты, приживаемость посадочного материала, взятого в лесопитомниках резервата «Ертic орманы», составляет 80%. Через 5-6 лет высота посаженных деревьев дойдет до 50 сантиметров.

- Через много лет здесь будет большой лес, - отметил аким Павлодарской области Булат Бакауов, побывавший на лесопосадке. - Давайте сделаем это традицией – приезжать сюда каждый год в апреле, чтобы посмотреть, как растут высаженные сосны.

В первое время саженцы будут поливать и ухаживать за ними. Кроме того, деревья, которые не смогут прижиться, обещают заменить на другие.

Помимо пояса вокруг Павлодара во время субботника озеленили и территорию города. ТОО «Горзеленстрой» предоставило павлодарским предприятиям, учебным заведениям и КСК около 500 саженцев. Еще 200 деревьев высадили вдоль пешеходной дорожки в Усольском микрорайоне. Всего же в областном центре посадили около 1 тысячи саженцев.

- Для уборки и вывоза мусора мы выделили 45 погрузчиков и 115 грузовых самосвалов, - сообщил руководитель городского отдела ЖКХ Зкрия Султангазинов. – Также наши подрядные организации выполняют работы по побелке деревьев, покраске ограждений и остановочных павильонов, обозначению разметки.

Напомним, это уже третий субботник в рамках месячника по санитарной очистке и благоустройству Павлодара, который стартовал в начале апреля. На следующей неделе павлодарцев ждет еще одна «чистая суббота».

Адиль Аскеров

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: