Лента новостей
0

Казахстанские красавицы соревновались за звание "Мисс Наурыз" в России

moyaokruga.ru, фото - Новости Zakon.kz от 21.04.2018 22:37 moyaokruga.ru
В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Наурыз международным праздником.

Более 7 тыс. человек приняли участие в национальном празднике Наурыз, который в субботу состоялся в Саратовской области. На мероприятие приехали туристы из разных регионов ПФО, а также из Казахстана, сообщает ТАСС.

"Празднование Наурыза проходило в г. Красный Кут Саратовской области, в нем приняли участие около 7 тыс. человек - это гости не только из всех районов нашей области, но также из соседних регионов ПФО и из Казахстана. В частности, в мероприятиях приняли участие делегации Западно-Казахстанской и Атырауской областей Республики Казахстан, федеральных национально-культурных автономий", - уточнила Волшаник.

Она добавила, что гости смогли увидеть выступления национальных коллективов, поучаствовать в спортивных соревнованиях по футболу, борьбе на поясах "куреш", гиревому спорту и армрестлингу. На площадке мероприятия специально к празднику было установлено 14 юрт, в которых готовили блюда разных народов. Кроме того, все желающие смогли купить домой экологически чистые продукты - здесь прошла областная ярмарка местных фермеров.

Гвоздем праздника стал финал традиционного конкурса национального костюма, творчества и красоты "Мисс Наурыз", в котором девушки разных народов представили свои таланты и национальные костюмы.

"В частности, зрители увидели русский, таджикский, казахский национальные костюмы. Изюминкой конкурса стало представление костюма народов Африки, его подготовили девушки-студентки, приехавшие с Саратовскую область учиться с другого континента", - сказала Волшаник.

"Наурыз проходит в разных регионах, но именно у нас этот праздник один из самых ярких и интересных. У нас на территории проживает огромное количество национальностей и подобные мероприятия помогают не только укреплять межнациональные и межрегиональные, но и развивать внутренний туризм, что очень важно", - отметила глава регионального Комитета по туризму Виктория Бородянская.

Наурыз - праздник начала нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия и является символом плодородия и дружбы. В 2010 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила его международным. В России Наурыз отмечают жители Татарстана, Башкирии, Дагестана и ряда других регионов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: