Лента новостей
0

Казахстан передал гуманитарную помощь беженцам рохинджа из Мьянмы

Новые Известия, фото - Новости Zakon.kz от 22.04.2018 20:03 Новые Известия
В прошлом году правительство РК выделило для этих целей полмиллиона долларов.

В конце 2017 года правительство Казахстана выделило порядка полумиллиона долларов для оказания гуманитарной помощи беженцам рохинджа, сообщает zakon.kz.

Гуманитарная помощь от Казахстана передана беженцам рохинджа, временно размещенным в Бангладеш, сообщил посол Казахстана в Пакистане Барлыбай Садыков.

В конце декабря стало известно, что Казахстан направит гуманитарную помощь мусульманам рохинджа, а именно выделит сумму, эквивалентную 500 тысячам долларов.

"18 апреля Посольством РК в Пакистане передана гуманитарная помощь Республики Казахстан беженцам рохинджа, временно размещенным на территории вблизи города Кокс-Базар в Народной Республике Бангладеш", — написал Садыков на своей странице в Facebook.

Он отметил, что общее количество беженцев составляет более одного миллиона человек.

Рохинджа (рохинья) — этнические бенгальцы-мусульмане, переселенные в бирманский штат Аракан в XIX — начале XX века. Они составляют большинство населения штата Ракхайн, однако немногие из них имеют гражданство Мьянмы.

С 1942 года у них продолжается конфликт с буддистами. Прошлой осенью более полумиллиона рохинджа бежали в Бангладеш, в ходе обострения конфликта. По данным ООН, страну тогда покинули около 700 тысяч человек, и их репатриация может растянуться на несколько лет. Многие из них по-прежнему опасаются возвращаться на родину, при этом люди отмечают, что условия жизни в Бангладеш оказались для них неприемлемыми.

Все возвращающиеся проходят тщательную проверку миграционными службами. Власти Мьянмы и Бангладеш возлагают друг на друга ответственность за сложности, сопровождающие процесс репатриации.

По данным ООН, в Мьянме по-прежнему не созданы условия, гарантирующие безопасность рохинджа.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: