Лента новостей
0

Как цифровизация в образовании идет на помощь учителю

---, фото - Новости Zakon.kz от 23.04.2018 21:20 ---
В Уральске прошла первая сессия образовательного лектория «БатысБілімTalks».

В Уральске прошла первая сессия образовательного лектория «БатысБілімTalks», передает Zakon.kz.

Новый проект создан областным управлением образования с целью повышения профессионального уровня и престижа профессии учителя, демонстрации цифровых технологий в образовательном процессе, развития национальной системы обучения и воспитания в рамках программы «Рухани жаңғыру». В обсуждении темы «Цифровизация: качественное образование, доступное для всех» принял участие аким области Алтай Кульгинов, директора ТОО «BilimmediaGroup» Рауан Кенжеханулы, ТОО «Кnowledge Еngineering» Нартай Ашим, председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев, а также работники сферы образования и студенты.

– В рамках программы «Цифровой Казахстан», принятой Президентом страны, мы должны максимально охватить население региона. Из 444 населенных пунктов у нас 152 села еще не подключены к интернету, также еще есть и школы, медпункты, другие социальные объекты, не имеющие доступ к сети. Мы работаем над этим совместно с представителями АО «Казахтелеком». Основной акцент будет сделан на сферы образования и здравоохранения, - сказал аким области. - Все вопросы будут решаться в ближайшие три года. Согласно подписанному плану с Министерством информации и коммуникаций РК порядка ста населенных пунктов будут подключены к широкополосному интернету. Вся эта работа будет способствовать дальнейшей цифровизации и возможности цифрового обучения учеников и учителей.

Кстати, участники лектория участвовали в мероприятии в цифровом режиме и онлайн задавали вопросы спикерам. Сессия широко освещалась в прямом эфире в социальных сетях.

В ближайшее время порядка 200 малокомплектных школ будут снабжены новыми компьютерами, с программным продуктом для цифрового обучения детей, как и в городских школах. Председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекееев пообещал, что к началу нового учебного года все районные центры будут охвачены интернетом с высокой скоростью передачи данных.

- Качество и доступность образования сегодня решаются с помощью цифровизации. Созданы сайты по подбору и работе с методическим материалом для учеников и учителей, такие как open.kz, где можно ознакомиться с новыми учебниками на казахском и русском языках, bilimland.kz – специально для учителей, которые могут скачать любой нужный материал, twig, где можно посмотреть 4500 познавательных видеороликов по разным предметам на трех языках, bilimbook, который вообще работает без интернета. Все сделано максимально просто и понятно для рядового учителя. Информатизация через создание таких комфортных условий должна решить практически все проблемы, - отметил в своем выступлении директор ТОО «BilimmediaGroup» Рауан Кенжеханулы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: