Лента новостей
0

Актюбинец попросил Кадырова вернуть останки Кенесары Касымова

Скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 08:34 Скриншот с видео
Житель Актобе записал видеообращение к главе Чечни.

Житель Актобе записал видеообращение к главе Чечни Рамзану Кадырову, в котором попросил его передать свою просьбу президенту России Владимиру Путину, передает Zakon.kz.

Актюбинец по имени Ермек ведет свой канал на видеохостинге YouTube, где он и разместил запись. Парень сообщил, что в музее Санкт-Петербурга находятся останки казахского хана Кенесары Касымова, и рассказал Рамзану Кадырову историю правителя: «В 1837 году он возглавил национально-освободительное движение. Также, как и ваш отец он боролся за свободу и благополучие своего народа. Ему отрубили голову и с тех пор мы не находим покоя».

«Со времени обретения Казахстаном независимости неоднократно были просьбы вернуть останки Кенесары, чтобы мы могли почтить его память, а он смог обрести покой в родной земле. Но каждый раз находились причины, чтобы оставить его череп у себя в виде трофея», - объяснил Ермек.

«Я знаю, что вы человек слова. Поэтому хочу попросить: если у вас будет возможность, при встрече с Владимиром Путиным попросите его, чтобы он вернул останки нашего батыра... Поймите, что хранить останки человека как музейный экспонат неправильно. Это кощунство. Рамзан Ахматович, надеюсь к вам дойдет это видео, и вы услышите нашу просьбу. Для нас было бы честью, если вы привезли бы в Казахстан останки великого воина, которым был Кенесары», - просит актюбинец.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: