Лента новостей
0

Подавляющее большинство казахстанцев сразу тратят всю зарплату

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 10:36 Фото: zakon.kz

Подавляющее большинство казахстанцев сразу тратят всю зарплату

 

Три четверти казахстанцев оценивают своё материальное положение как среднее и выше среднего. Эти результаты соцопроса в ходе круглого стола «Онлайн-кредитование: за и против» в Алматы огласила президент Центра социальных и политических исследований «Стратегия» Гульмира Илеуова, передаёт корреспондент BNews.kz.

В прошлом году в Казахстане проведено исследование для оценки уровня материального благополучия населения.

«На протяжении продолжительного периода времени размер заработных плат у значительного количества людей не меняется. Официальная статистика из года в год демонстрирует рост прожиточного минимума и показатели минимальной заработной платы населения по различным сферам. Эти данные активно используют представители госорганов, которые указывают на позитивные результаты проводимой политики. В тоже время, когда мы получили результаты социологических опросов, то увидели, что средний показатель дохода в семье из четырёх человек за 2017 год составил 136 тысяч тенге», - заявила социолог.

Респондентам предлагали оценить их материальное положение по градацици: хорошее, выше среднего, ниже среднего и плохое.

«Когда люди отвечают на такой вопрос, чаще всего выбирается вариант - средний. Если мы смотрим, что означает «среднее материально положение», то оказалось это доход 136 тысяч тенге. Я сказала об этом доходе, меня с регионов обзывали: «Ты где такие зарплаты видела в 100 тысяч тенге». Я постоянно стесняюсь, но тем не менее это результаты опроса. Я прочитала статью депутата, он хорошие данные привёл: у нас среднее благосостояние в прошлом году составило 4441 доллар, при этом медиана - 334 доллара. То есть разница в 13 раз», - рассказала Илеуова.

Также у респондентов интересовались, как они расходуют денежные средства.

«14,5% ответили, что могут что-то отложить, 40% тратят сразу всё и 43% сказали, что отложат, если удастся сэкономить. По существу 80% казахстанцев тратят всю зарплату сразу. 31% говорили, что не имеют сбережений. 42% имеют сбережения, чтобы прожить без работы до шести месяцев», - привела данные спикер.

Социологи также выяснили мнение жителей по поводу возможных причин ухудшения их материального положения. Они связывают это с ростом цен на товары и коммунальные услуги, сложностью с трудоустройством, появлением дополнительных расходов, в том числе связанных с рождением детей. Недовольство чаще всего вызывает рост цен, безработица, отсутствие или низкие доходы.

«Конечно, сравнительно большое число казахстанцев - три четверти - оценивают своё положение как среднее и выше среднего. Но также мы можем видеть сложное финансовое положение у значительного числа населения, которое не улучшается продолжительное время. Люди обсуждают: брать кредит или нет. Взять в кредит, к примеру, бытовую технику не всем удаётся, но брать кредит на то, чтобы отремонтировать эту бытовую технику, люди могут», - резюмировала эксперт.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: