Лента новостей
0

В Астане состоялась презентация книги Сауле Мектепбаевой «Статус успешно: уроки правовых реформ»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 11:01 Zakon.kz

 В Астане состоялась презентация книги Сауле Мектепбаевой

«Статус успешно: уроки правовых реформ»

 

В Астане состоялась презентация книги Сауле Мектепбаевой «Статус успешно: уроки правовых реформ», фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 11:01Эта легкая в повествовании и местами юмористичная книга мастерски раскрывает серьезную и сложную тему реформ, произошедших в правоохранительном, судебном и тюремном секторах Казахстана, их успешность или несостоятельность.

Это взгляд изнутри на то, как работает чиновничий аппарат, неправительственный сектор и международные организации, как принимаются решения по самым важным общественным вопросам. В книге много простых, легких и понятных примеров, позволяющих понять правовые и в целом государственные реформы, происходящие в нашей стране.

Несмотря на заявленную тему глобального формата и обилие интересных примеров из-за рубежа, эта книга очень личная, в ней много женского, иронии над собой и сквозного взгляда не только эксперта, но и матери, супруги.

«Эта книга хоть и отсылает к успешности, на самом деле помогает понять: почему, если законы не работают, так происходит, куда смотрит прокурор или вообще любой чиновник, что нужно ожидать от правового государства, а чего ожидать совсем не стоит. Я не обещаю, что книга даст ответы на все вопросы, тревожащие водителей такси, но она даст новое интересное видение того, чего вообще нужно ждать от государства и от власти», —подчеркнула Сауле Мектепбаева.

Автор отметила, что проблема с правовыми реформами состоит в том, что мы, общество, очень мало видели примеров успешных реформ, осязаемых, начатых и закончившихся в пределах одной пятилетки. Нам все время кажется, что все в уголовном правосудии изначально провально, от этого и низкий уровень доверия.

«В книге я рассказываю об успешном проекте по снижению тюремного населения, благодаря которому в стране было закрыто 8 тюрем, что позволяет государству экономить до 12 млрд тенге ежегодно. Есть еще несколько важных примеров, но об этом всем — лучше, конечно, прочитать»,— заключила Сауле Мектепбаева.

В презентации приняли участие представители государственных органов, правозащитники, журналисты, студенты и все, кому интересна тема.

Организаторы провели нестандартный вечер с короткими выступлениями экспертов по теме правовых реформ, интерактивными сессиями и вопросами, хорошей музыкой и вкусной едой.

 

Об авторе:

 

Сауле Мектепбаева — общественный деятель, эксперт в области прав человека, государственного управления, уголовного правосудия, правовых реформ. Работала на государственной службе, в международных и неправительственных организациях, консалтинговых компаниях. На счету СаулеМектепбаевой работа по двум крупным законам: по созданию Национального превентивного механизма и Уголовно-исполнительному кодексу РК. Сауле Мектепбаева кандидат юридических наук, автор большого количества научных публикаций и комментариев к законам.

 

 

Официальный сайт книги: https://saulemektepbayeva.kz/

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: