Лента новостей
0

Глава МОН прокомментировал предложение по сокращению 130 вузов в РК

camonitor.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 13:35 camonitor.kz
Наша задача слабые вузы превратить в сильные, а если мы этого не сможем сделать, то принимать уже какие-то другие меры - Е. Сагадиев.

Напомним, ранее Президент РК Нурсултан Назарбаев предложил сократить количество высших учебных заведений в стране, которых насчитывается сейчас 131. Министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев рассказал о проводимой в этом направлении работе, передает корреспондент Zakon.kz.

«Касательно 130 вузов, новый законопроект (поправки по вопросам расширения академической и управленческой самостоятельности высших учебных заведений) им дает академическую свободу, согласно которой будем введен рейтинг специальностей. Вчера обсуждался первый рейтинг, который был выпущен по IT-специальностям, соответственно, сейчас, мы считаем, что очень много вузов сконцентрируются на том или ином направлении и, соответственно, естественным образом произойдет специализация самих вузов. Это как первый этап», - сказал глава МОН РК.

Далее, по его словам, вторым этапом «будет их количество сокращаться».

«Я сказать на данном этапе не могу, но точно их количество существенно увеличиваться никогда не будет. Наша задача слабые вузы превратить в сильные, а если мы этого не сможем сделать, то принимать уже какие-то другие меры», - заключил Е. Сагадиев.

Ксения Давыдова, Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: