Лента новостей
0

Возрастной ценз для легионеров планируется ввести в казахстанском футболе

Kursiv.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 13:55 Kursiv.kz
Мы не раз получали отклики о низком уровне легионеров, которые приезжали в Казахстан - Азамат Айтхожин.

Генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат Айтхожин ответил на критику о низком уровне легионеров, привлеченных в отечественный футбол, сообщает МИА «Казинформ».

«Отмечу, что мы не раз получали отклики о низком уровне легионеров, которые приезжали в Казахстан. Уверен, что мы все должны стремиться к улучшению качества футбола и добиваться привлечения в состав профессиональных клубов исключительно квалифицированных легионеров, избавляясь от посредственных игроков. На примере прошлых лет скажу, что позитивно на казахстанский футбол повлиял приезд таких мастеров как Титов, Тихонов, Тимощук, Максимович, Кабананга. Сейчас же особую роль для нашего чемпионата играет Аршавин, Тумаси, Гоу, Маевский. Такое взаимодействие дает нашим футболистам возможность набираться опыта, играя с мастерами высокого класса», - заявил Азамат Айтхожин, выступая на XVII конференции КФФ и представляя стратегию «Вперед футбол. Алға Қазақстан.

По его словам, в программе реализации стратегии будет рассмотрено введение возрастного ценза для прекращения притока в Казахстан посредственных игроков, «которые заинтересованы в нашем футболе, как в теплом и финансово благополучном месте для завершения своей карьеры».

Между тем, он также рассказал, что стратегия должна стать двигателем прогресса и ориентиром для спортивных специалистов на ближайшие годы.

«Стратегия разработана при активном участии рабочей группы под руководством известного спортивного деятеля, в прошлом футболиста, тренера, автора методических работ, проработавшего более 10 лет в структуре казанского «Рубина» и алматинского «Кайрата» Черепанова Павла Петровича. Также мы изучили методики и программы европейских стран, включая Германию, Италию, Испанию и других федераций», - сообщил он.

Также Азамат Айтхожин обратил внимание, что параллельно федерация ведет создание программ реализации этой стратегии. Дорожная карта включает в себя более 20 мероприятий, которая позволит отечественному футболу перейти на качественно новый уровень.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: