Лента новостей
0

Депутат просит обратить внимание на экологические проблемы

TR-KAZAKHSTAN.KZ, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 15:00 TR-KAZAKHSTAN.KZ
Экстремальное загрязнение воздуха выявлено в 8 городах Казахстана.

В своем депутатском запросе к премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву Куралай Каракен обратила внимание на ухудшение экологической ситуации в Казахстане. Об этом она сказала на пленарном заседании Мажилиса, передает корреспондент Zakon.kz.

«Население большинства регионов нашей республики сталкивается с неблагоприятной экологической ситуацией, что отражается на здоровье местных жителей. По итогам 2017 года «Казгидромет» из проанализированных 49 населенных пунктов назвал 8 наиболее загрязненных городов в Казахстане, в которых были зафиксированы случаи экстремального загрязнения воздуха. Высокий уровень в 7 населенных пунктах в 4 - за год ситуация ухудшилась, 10 - вошли в группу с повышенным уровнем загрязнения. Всего за 2017 год зафиксировано 990 случаев высокого и 98 фактов экстремально высокого загрязнения», - перечислила депутат.

Как она сообщила, превышения ПДК (предельно допустимая концентрация) по содержанию тяжелых металлов в почве более чем в 20-50 раз зафиксированы в 6 городах. Из исследованных 133 водных объектов - 32 отнесены к водоемам высокого и 3 - к чрезвычайно высокого уровня загрязнения. К тому же согласно отчету Всемирного экологического форума о конкурентоспособности в сфере туризма в 2017 году, по рейтингу экологической устойчивости стран мира Казахстан занял 99 место из 136 стран.

«Это требует пристального внимания госорганов к экологическим проблемам страны. В связи с чем, еще в 2007 году в Экологическом кодексе страны закреплялась разработка и установление уполномоченным и местными исполнительными органами целевых показателей качества окружающей среды (ЦПКОС) с учетом специфики регионов», - напомнила К. Каракен.

Она уточнила, что в 2015 году для ее реализации был издан приказ министра энергетики «Об утверждении Правил определения целевых показателей качества окружающей среды». Однако улучшения состояния экологии в целом не наблюдается, а имеется тенденция к ухудшению. На деле данный механизм остался «на бумаге». На сегодняшний день ЦПКОС утверждены лишь в Жамбылской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях, в 6 регионах - на стадии разработки, остальные регионы - к работе не приступили», - констатировала К. Каракен.

Кроме того, по ее словам, в РК отсутствуют унифицированные рациональные методики определения показателей качества окружающей среды, крайне низка эффективность использования целевых показателей для нужд экологических выплат.

«К тому же, наблюдается весьма низкое соответствие размеров компенсации за загрязнения и уровни реального ущерба природопользователями. Ведь сегодня регионами проводятся мероприятия по улучшению качества воздушного бассейна, такие как соблюдение и выполнение природопользователями природоохранных мероприятий, озеленение селитебных территорий, увеличение доли автотранспорта работающего на газовом топливе, утверждение ставок платы за эмиссии в окружающую среду, перевод котлов и печей коммунального и частного сектора на газовое топливо. Но однако воздух чище не стал», - посетовала парламентарий.

В связи с этим, по ее мнению, необходимо признать целевые показатели как удельные нормативы, которые могут быть применены в тесной связи с другими эмиссионными нормами, ограничениями, разрешительными и платежными документами, выступающими в целом как активные регуляторы экологического состояния объекта.

«На основании вышеизложенного и в целях установления приоритетов по решению экологических проблем в регионах, а также предупреждению негативного воздействия окружающей среды на здоровье населения, просим поручить местным исполнительным органам разработать и утвердить ЦПКОС до конца года. Требуется поручить уполномоченному органу разработать ЦПКОС с учетом показателей регионов на всей территории РК и поэтапным достижением нормативов качества окружающей среды. А также рассмотреть возможность применения целевых показателей в качестве удельных нормативов наряду с другими эмиссионными нормативами, ограничениями, разрешительными и платежными документами», - заключила депутат.

Ксения Давыдова, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: