Лента новостей
0

Знаменитые английские юристы будут читать лекции казахстанским судьям

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 17:12 zakon.kz
Коммерческие споры преобладают в любом государстве. Каждая страна использует свое законодательство, но английское право востребовано во все времена – Ж. Асанов.

Знаменитые английские юристы начали читать лекции казахстанским судьям, передает корреспондент Zakon.kz.

Первую лекцию о методике общего права по разрешению коммерческих споров и проблем, возникающих из регулятивных решений, прочел барристер, судья суда международного финансового центра «Астана» сэр Джэк Битсон (всего на территории суда МФЦА работает 9 англичан).

Он отметил семь отличительных черт методики общего права, которые оказывают позитивное влияние на разрешение споров в МФЦА. Среди них: свобода сторон в заключении контрактов по их желанию, независимость судейского корпуса, решение судей являются источниками права и называются прецедентами, гибкая система общего права, четкие процедурные правила.

Председатель Верховного Суда Казахстана Жакип Асанов, в свою очередь, отметил важность изучения опыта английских коллег по вопросам медиации.

«Коммерческие споры преобладают в любом государстве. Каждая страна использует свое законодательство, но английское право востребовано во все времена», - сказал глава высшего судебного органа.

К слову, в ходе мероприятия, председатель суда МФЦА лорд Гарри Кэннэт Вульф сообщил, что в рамках лекций судьи суда МФЦА будут регулярно информировать о том, что «применимо из практики английского права в деятельности МФЦА и судов Казахстана». Он выразил готовность оказать содействие в работе казахстанских коллег «для того, чтобы Казахстан занял достойную стратегическую позицию в мировом сообществе».

Напомним, с 1 января 2018 года на территории МФЦА начал работать независимый суд (не входит в судебную систему Казахстана), использующий процессуальные принципы и нормы Англии, Уэльса и ведущих мировых финансовых центров. Исключительной его компетенцией являются рассмотрение и разрешение споров между участниками МФЦА.

По мнению представителей Великобритании, использование английского права благотворно скажется на развитии Казахстана в целом. Потому как бизнес всего мира доверяет этой судебной системе.

«Вы должны быть уверены, то, что делает МФЦА внедряя английское право, это не эксперимент, не попытка привнести что-то новое. Мы считаем, что у этого суда удачно сложится практика разрешения споров с участием международного бизнеса, и мы полагаем, что наличие такой площадки будет способствовать привлечению бизнеса в Казахстан. Как вы сами сказали, такой положительный опыт был уже и в других странах, взять хотя бы Дубай. Очень удачно состоялось и судебная площадка, и финансовый центр. То есть здесь мы ничего не делаем впервые. Это все исхоженные тропы», - сказал во время брифинга в посольстве Великобритании заместитель вице-президента Ассоциации юристов Англии и Уэльса Саймон Дэвис.

Представители Соединенного Королевства также отмечали, что на территории МФЦА будет использоваться только определенный профиль английского права. Однако они не исключают возможность более широкого распространения этой судебной системы.

«Со временем это право очень приживется не только в МФЦА, но и, возможно, выйдет за его пределы и станет одной из сильных сторон юридической системы Казахстана. Если говорить об английском общем праве в целом, то есть различия между общим правом Канады, Австралии, которые отличаются от того, что есть в Соединенном Королевстве. И со временем это общее право адаптируется под условия Казахстана и появится такая казахстанская практика общего права», - сказал во время пресс-конференции председатель совета адвокатов и королевский адвокат Эндрю Уокер.

Постоянный секретарь министерства юстиции Великобритании, в свою очередь, отметил, что благодаря внедрению английского права на территории МФЦА, Казахстан получил членство в международном юридическом клубе.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: