Лента новостей
0

СМИ: ИГ может располагать капиталом в €3 млрд

© John Moore/Getty Images, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 17:27 © John Moore/Getty Images
Часть этих средств была вложена в легальный бизнес через подставных лиц.

Террористическая группировка "Исламское государство" может располагать капиталом в размере €3 млрд, передает ТАСС.

Об этом сообщила в среду французская радиостанция Europe 1 в преддверии организованной правительством Франции конференции по проблемам борьбы с финансированием терроризма, которая проходит в Париже 25-26 апреля.

Согласно информации западных спецслужб, на которые ссылается радиостанция, деньги были накоплены в течение трех лет за счет поборов на захваченной территории и незаконной торговли нефтью на севере Ирака и Сирии. В частности, радиостанция отмечает, что в подконтрольных террористам районах на определенном этапе производилось до 40% всей сельскохозяйственной зерновой продукции Ирака и около 80% хлопка Сирии. Террористы также занимались незаконной конфискацией собственности своих противников, в том числе христиан, шиитов и езидов.

Газета Le Monde, в свою очередь, сообщила, что за эти же три года часть средств через подставных лиц была инвестирована в абсолютно легальный бизнес, в том числе, например, в рыбные фермы в Ираке. По данным французских СМИ, которые ссылаются на западные спецслужбы, террористы также создали сеть денежных переводов через посредников в Турции и других странах Ближнего Востока.

ИГ, запрещена на территории Казахстана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: