Лента новостей
0

Посол Англии: Казахстан сможет полностью воспользоваться преимуществами английского права

veselkov.me, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 17:50 veselkov.me
В английских школах права обучается много студентов из Казахстана.

Появление юристов из Великобритании и применение английского права на территории международного финансового центра «Астана» должно положительно отразиться на развитии экономики и правового сектора. Так считают делегаты из Англии, передает корреспондент Zakon.kz.

«Нет сомнений в необходимости и правильности использования английского права. В-первую очередь, английский язык является международным языком бизнеса. А английское право, в целом, ориентировано, в первую очередь на бизнес, и в тоже время является комфортным для других областей жизни. И в этой связи мы очень рады иметь возможность оказывать поддержку международному финансовому центру «Астана» (МФЦА) в его решении использовать и применять в своей практике английское право», - сказал на брифинге в посольстве Великобритании заместитель Вице-президента Ассоциации юристов Англии и Уэльса Саймон Дэвис.

Посол Ее Величества в Республике Казахстан Майк Гиффорд, в свою очередь, отметил, что у Казахстана и Великобритании заложена хорошая основа для сотрудничества, как в сфере бизнеса (крупнейший инвестор в экономику Казахстана с 1991 года, в 2016 году объем инвестиций составил 2,8 млрд стерлингов), так и на уровне взаимодействий государственных структур (налажены отношения с МНЭ, Верховным Судом, Генеральной прокуратурой). Он также выразил уверенность, в том, что Казахстан сможет извлечь всю пользу для себя от применения английского права.
«Учитывая приоритеты государства (Казахстан – от авт.) в дальнейшем развитии, в частности увеличения приватизации, роста темпов международной торговли и так далее, мы полагаем что применение общего права (английского – от авт.) представляет собой надежную, предсказуемую и прозрачную основу для ее укрепления и закрепления в Казахстане. Полагаем, что Казахстан сможет полностью воспользоваться преимуществами этого права применяя его у себя», - сказал Гиффорд.

При этом, отвечая на вопрос, «что даст появление английского права на территории Казахстана юридическому сообществу страны?», представители Англии говорят – «будет развитие».

«Есть 2 направления на которые стоит обратить внимание. Первое – бывает, что по разным направлениям права работают юристы не имеющие специализации в этой области права. Теперь, становится востребованной определенная область права, привлекаются специалисты. Таким образом, мне кажется станет будет юристов специализирующихся например, на корпоративном праве. Все это должно повысить качество юристов. И в тоже время взаимоотношения с английскими юридическими сообществами также даст возможность обмениваться опытом предоставления юридических услуг, так мы сможем вырабатывать новые, более лучшие подходы в сфере правосудия. Поэтому я только за такой обмен опытом», - сказал Партнер и руководитель направления, занимающегося международными спорами, связанными с Россией и странами СНГ, Osborne Clarke LLP Артем Дудко.

Он также заверил, что в английских школах права обучается много студентов из Казахстана, а значит они имеют высокую квалификацию и смогут составить достойную конкуренцию приезжающим из Великобритании специалистам.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: