Лента новостей
0

Сбивший трех пешеходов водитель в Астане мог быть под наркотиками

Скриншот с видео, фото - Новости Zakon.kz от 25.04.2018 23:40 Скриншот с видео
Выясняются новые подробности резонансного дела.

Водитель, сбивший трёх пешеходов на тротуаре в Астане, мог быть в состоянии наркотического опьянения. В этом, в частности, убеждены родители пострадавшей Асель Рымхановой. Они считают, что результаты анализов виновника ДТП скрыли и фальсифицировали, передает Zakon.kz со ссылкой на Первый канал «Евразия».

В ноябре 2017 года внедорожник на большой скорости въехал на тротуар, пострадали три человека. Асель Рымханова в тяжелом состоянии долгое время находилась в реанимации. Курс реабилитации продолжается до сих пор.

Водитель, уже бывший глава информационно-вычислительного центра при Комитете статистики Болат Молдагалиев, был приговорен к одному году лишения свободы. Но наказание несоизмеримо преступлению, считает отец пострадавшей Нурлан Рымханов.

- Мать увезла Молдагалиева на скорой помощи в другую больницу, НИИ травматологии, а там он 4 дня применял по три раза в день по 2 мл трамадол. Это очень большая доза! То есть мы считаем, что у него снимали ломку, после применения каких-то токсичных веществ.

Во время апелляционного производства адвокат пострадавшей стороны выступила с заявлением о фальсификации данных анализа крови и причастности к этому сотрудников правоохранительных органов. По словам Шакировой, сейчас не представляется возможным установить, был ли водитель в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения.

Адвокат Болата Молдагалиева все обвинения отрицает, заверяя, что кровь, полученная у него в день ДТП, была исследована.

Врач-эпилептолог на допросе в суде заявила, что препарат трамадол можно использовать и в качестве обезболивающего. Однако в каком объеме, не указала, обычно не больше 400 миллиграммов, это максимум. Осуждённый Болат Молдагалиев страдает от хронического заболевания эпилепсии. Есть утверждение, что в момент наезда у него был приступ.

Эпилептолог подчеркнула, что людям с этим заболеванием не должны давать разрешение на вождение автомобиля.

Болат Молдагалиев знал о своей неизлечимой болезни, но получил водительское удостоверение. Кто дал разрешение на вождение? И почему, как утверждают потерпевшие, виновника ДТП сразу не обследовали в центре наркологии? Отец Асель Рымхановой намерен добиваться ответов на поставленные вопросы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: