Лента новостей
0

Поисковики вернули останки погибшего под Ленинградом казахстанца на Родину

ria56.ru, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 06:00 ria56.ru
На одного без вести пропавшего солдата Великой Отечественной стало меньше.

Поисковики установили имя погибшего бойца из Казахстана, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Его так и не увидел отец, с этой надеждой всю свою жизнь прожил его единственный сын. До этого дня о рядовом Абдулкасиме Жаманбаеве не знали ничего. Он пропал в 41 году, в Долине смерти на подступах к Ленинграду.

Аманжол Уразбаев - полковник. И несмотря на то, что на пенсии - поисковик.

10 лет назад он нашел собственного деда и решил продолжить.

С очередной Вахты памяти ему позвонили российские поисковики и обрадовали- подняли солдата. Знают имя. Ищут родных.

17 часов понадобилось им, чтобы найти в Кокшетау родных рядового Жаманбаева.

Туда они переехали из деревни Гаршино, откуда в самом начале войны призвали на фронт самого Абдулкасима. С октября 41 года о нем никто ничего не слышал.

- У меня эмоции были через край. Я так обрадовался, что у меня аж слезы пошли. Поисковик, с которым я по видеозвонку общался, тоже заплакал, когда я с ним разговаривал. Говорил, рад, что нашел нас, - поделился эмоциями Канат Жаманбаев, внук Абдулкасима. - Жаль отец не увидел.

9 сентября 1941 года к месту боев в Ленинградскую область прибывает 310-я стрелковая дивизия. Формировали ее из казахстанцев - жителей Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областей. Ее первой боевой задачей было освобождение деревушки Гайтолово, состоящей из 60 дворов. Шли в штыковую. Была поддержка танками. Выполнили задачу. Гайтолово - как стратегическая высота - переходила из рук в руки не раз. Но освободили от фашистов ее только к 1944 году. Когда в ней не осталось ни одного дома.

Возле этой деревушки и нашли останки бойца. Над ним 30 сантиметров действительно сырой земли- и медальон смерти с чудом сохранившимся именем.

Теперь останки бойца отправят грузом 200 на родину, чтобы похоронить с почестями рядом с сыном, который ждал его всю жизнь. Так решили родные.

- Каждый солдат вне зависимости от того времени, когда он погиб, гордость и честь для нас, потому что этот солдат - солдат из Казахстана, - сказал поисковик Аманжол Уразбаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: