Лента новостей
0

Банда Адыл Кытай "застряла в лихих 90-х"

кадр видео КТК, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 11:26 кадр видео КТК
Судя по показаниям подсудимых, лидер ОПГ готовился к криминальным разборкам.

В Алматы продолжается суд над предполагаемым лидером и членами организованной преступной группировки «Адыл Кытай». На скамье подсудимых 12 человек, только трое из них не признают свою вину. Это Адылжан Зайнаудин, обвиняемый в руководстве бандой, и его дети Бахтишат Арупов и Мехришат Зайнаудин, передает Zakon.kz со ссылкой на телеканал "КТК".

Достаточно лишь взглянуть на то, что у «добропорядочных граждан» нашли во время обысков, и все станет понятно. Пистолетов, автоматов, ружей такое количество хранили все задержанные, словно войну собирались начать в Казахстане. И действительно, как рассказали подозреваемые члены ОПГ «Адыл Кытай» (они все сейчас в следственном изоляторе), семейство их главаря готовилось к серьезному противостоянию с другими криминальными группировками.

Шухрат Худавадиев: "Он начал с его сыном Бахтишатом закупать оружие разного вида и приказал мне проверять их исправность, поддерживать постоянно, и приказывал постоянно с криминальными кругами ездить на разные разборки.

Послушать членов банды «Адыл Кытай», так лихие 90-е еще не закончились. Парни, оказавшиеся под следствием – кикбоксеры. Тренировались в клубе Адылжана Зайнаудина «Атилла». Но всех их готовили не к поединкам на ринге в боксерских перчатках. Из спортсменов пытались сделать машин-убийц.

Амирдин Яхьяров: У меня, говорит, немножко сейчас непонятки с криминалитетом города. Намечаются кое-какие переделы, надо разобраться, определенных людей на место поставить. Ты можешь, говорит, собрать хороших спортсменов, хороших ребят, чтобы в любое время мы можем выехать по его обращению, чтобы решить его определенные вопросы по криминалу. Если какие-то обостренные моменты будут, я сам буду выдавать оружие. Все говорит, готово, все нормально. Боеприпасы, оружие, все на старте.

Если взглянуть на эдакие собрания в особняке Адылжана Зайнаудина, то вообще складывается впечатление, что он возомнил себя казахстанским Доном Корлеоне. За одним столом усаживал и членов банды, и детей, и внуков, и супругу, и рассуждал о том, как будет дальше двигаться в криминальном мире. Втянул туда и своих сыновей. Отпрыски Зайнаудина во всем чувствовали себя особенными и позволяли себе все что угодно. Об этом рассказал бывший охранник одного из них — Бахтишата.

Саид Джалалов: Он выходил по ночам по клубам, по ресторанам дорогим. Везде, где он находится, везде происходит конфликтная ситуация. Он всегда хотел, чтобы мы ударили кого-то, избили. Он видел ниже себя людей, он мог их обсерать. Видел обычного парня, и им понравилась одна и та же девушка. Он мог, видя, ударить этого парня, отпинать его и за это не нести ответственности.

Ответственности банда Адыла Кытая ни за что не несла благодаря покровителю в полиции. Он во всем уже признался и получил свой срок.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: