Лента новостей
0

Ерлан Тургумбаев: До 3-х миллионов иностранцев следуют транзитом через Казахстан

ДВД Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 26.04.2018 16:38 ДВД Алматы
Ежегодно более двух с половиной миллионов прибывают в нашу страну для работы, учебы, по частным и служебным делам.

Заместитель министра внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев, приветствуя участников 21 заседания Координационного совета руководителей компетентных органов государств - участников ОДКБ по вопросам борьбы с незаконной миграцией, отметил, что геополитическое положение Казахстана в центре Евразийского континента определяет масштабные миграционные потоки через территорию страны. Ежегодно более двух с половиной миллионов прибывают в нашу страну для работы, учебы, по частным и служебным делам. Из них 90% – это граждане стран СНГ, в основном трудовые мигранты, передает Zakon.kz.

«Стабильная экономическая ситуация в нашей стране, улучшение инвестиционного климата и повышение туристического имиджа, в том числе проведение значимых международных мероприятий привлекают в Казахстан значительное количество иностранных гостей. К примеру, только такие два крупных международных мероприятия, как 28-я зимняя Всемирная Универсиада и Международная специализированная выставка ЭКСПО, проведённые в прошлом году, привлекли более 3 млн иностранных туристов. По инициативе Главы нашего государства Нурсултана Назарбаева в Астане создан Международный финансовый центр. Создание Международного финансового центра дало дополнительный стимул для инвестиций в промышленность и инфраструктуру Казахстана, внедрения инновационных технологий и предоставления финансовых услуг на мировом уровне», - отметил заместитель министра внутренних дел РК.

При этом спикер подчеркнул, что на фоне продолжающихся кризисных явлений в мировой экономике говорить о снижении интенсивности миграционных потоков преждевременно. Особенно возрастает актуальность миграционного контроля в свете угрозы международного терроризма и активизации неурегулированной миграции. Для предотвращения негативных последствий этих факторов государствами-участниками предпринимаются дополнительные меры законодательного и организационного характера.

«Эффективное регулирование миграции невозможно без сотрудничества с другими странами. В рамках Координационного Совета, мы обмениваемся опытом, намечаем и реализуем совместные действия по противодействию незаконной миграции и контролю за миграционными потоками. От имени МВД Республики Казахстан, хочу выразить благодарность за совместную работу представителям Беларуси, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также международных организаций, принимающих участие в сегодняшнем заседании. Уверен, что выработанные в ходе обсуждения решения, будут способствовать дальнейшему укреплению нашего сотрудничества», - подытожил Ерлан Тургумбаев.

Напомним, 26 апреля в Алматы проведено 21 заседание Координационного совета руководителей компетентных органов государств - участников Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам борьбы с незаконной миграцией. В 2018 году председательство в Совете коллективной безопасности ОДКБ осуществляет Казахстан. В заседании принимали участие представители ОДКБ из Российской Федерации, Казахстана, Белоруссии, Кыргызстана и Таджикистана. Делегацию от Республики Казахстан возглавил заместитель министра внутренних дел генерал-майор полиции Ерлан Тургумбаев.

На заседании обсуждались вопросы состояния миграционной ситуации в государствах-членах ОДКБ и эффективности проводимых мероприятий, направленных на противодействие незаконной миграции, об обстановке, складывающейся в приграничных районах Исламской Республики Афганистан с Республикой Таджикистан.

Также изучены опыт работы по обеспечению безопасности в миграционной сфере и пресечению незаконной миграции в период подготовки и проведения крупных международных и спортивных мероприятий («ЭКСПО-2017» в Республике Казахстан и ЧМ-2018 по футболу в Российской Федерации).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: