Лента новостей
0

Абаев рассказал, почему в Казахстане заблокирован Coub

kazpravda.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.05.2018 11:44 kazpravda.kz
К министру обратились с вопросом в его блоге.

Глава министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан Даурен Абаев объяснил, почему в стране заблокирован интернет-сайт Coub, передает Zakon.kz.

В блоге Абаева к нему обратился с вопросом Павел Старосек: «Прошу разъяснить причину блокировки интернет-ресурса https://coub.com/. Coub - развлекательный сайт-видеохостинг, позволяющий своим пользователям публиковать короткие зацикленные видеоролики. Сайт длительное время недоступен в Казахстане с провайдеров Казактелеком и Beeline. Согласно ресурсу https://mic.gov.kz, интернет-ресурс coub.com не включен в реестр запрещенных.

Министр сообщил, что ресурс заблокирован в Казахстане из-за нарушений казахстанского законодательства.

«По указанному интернет-ресурсу имеется предписание Комитета государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан № 16-03-16-4/4396-И от 03.11.2017 г., в котором усматривается нарушения законов Республики Казахстан «О средствах массовой информации», «О противодействии экстремизму» и «О противодействии терроризму». Согласно пункту 3 статьи 2 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации», не допускаются пропаганда и оправдание экстремизма и терроризма. Пунктом 5 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О противодействии терроризму», определено, что терроризм - это идеология насилия и практика воздействия на принятие решения государственными органами, органами местного самоуправления или международными организациями путем совершения либо угрозы совершения насильственных и (или) иных преступных действий, связанных с устрашением населения и направленных на причинение ущерба личности, обществу и государству. Согласно пункту 4 статьи 13 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации», публикация материалов и распространение информации, направленной на пропаганду идей терроризма и экстремизма служит основанием для прекращения выпуска средств массовой информации либо распространения продукции средства массовой информации. В соответствии с пунктом 7 статьи 1 Закона Республики Казахстан «О противодействии экстремизму», экстремистскими материалами признаются - любые информационные материалы, содержащие признаки и (или) призывы к осуществлению экстремистских действий либо обосновывающие или оправдывающие необходимость их совершения», - сообщил Абаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: