Лента новостей
0

Почти 8 млрд тенге не выплатили налогов на транспорт в Алматинской области

qostanay.tv, фото - Новости Zakon.kz от 03.05.2018 14:29 qostanay.tv
По состоянию на 20 апреля 2018 года недоимка по налогу на транспорт составила 2,3 миллиарда тенге.

В Алматинской области автовладельцы не выплатили государству более 7,8 млрд тенге в виде налога на транспорт, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Департамент госдоходов области.

Как сообщили в ведомстве, для исполнения норм налогового законодательства и определения сальдо расчетов ДГД проводит администрирование путем сравнительного анализа, сопоставления базы данных уполномоченного органа с лицевыми счетами физлиц, во время которого выявляются факты отсутствия уплаты налога либо неполной уплаты налога.

Так, в результате администрирования обеспечено за 2017 год поступлений налога в сумме 6,4 млрд тенге, на 1 апреля 2018 года - 1,4 млрд тенге.

«По состоянию на 20 апреля 2018 года недоимка по налогу на транспорт составила 2,3 миллиарда тенге. Списки недоимщиков размещаются на интернет-ресурсах уполномоченного органа, - сообщили в ДГД.

В ведомстве призвали всех физических лиц своевременно оплачивать налоги, собираемые в государственную казну, так как они «направляются на исполнение стратегических задач и социально-экономические мероприятия как области, так и страны в целом".

В ДГД напомнили, что с 1 января 2018 года фискальным органам разрешили передавать задолженность на взыскание без суда. В случаях неуплаты или неполной уплаты физическим лицом налоговой задолженности в размере более одного месячного расчетного показателя по истечении 30 рабочих дней со дня вручения уведомления о налоговой задолженности налоговый орган издает приказ о взыскании задолженности с физического лица.

При непогашении налоговой задолженности приказ направляется в органы исполнительного производства для принудительного исполнения.

Далее к неплательщикам принимаются меры, такие как письма от судисполнителей на работу, взыскание с зарплаты, арест счетов, запрет на выезд, временное приостановление действия водительского удостоверения и арест до пяти суток.

При этом судисполнителю необходимо заплатить 25% от суммы долга за оказанные услуги.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: