Лента новостей
0

Нацбанк собирается перейти на риск-ориентированный надзор

today.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2018 10:56 today.kz
Ключевым элементом является надзорное суждение о реальном финансовом состоянии.

Для исключения повторения негативной банковской практики по выдаче невозвратных займов в будущем Национальным Банком разработаны поправки по усилению надзорного мандата. Об этом рассказал Данияр Акишев, выступая на парламентских слушаниях в Сенате Парламента РК в Астане, передает Zakon.kz.

Д. Акишев отметил, что Национальный Банк намеревается перейти на риск-ориентированный надзор финансовых организаций. Ключевым элементом которого является надзорное суждение о реальном финансовом состоянии. Соответствующие поправки одобрены Мажилисом Парламента Республики Казахстан.

«Недостатком текущего надзорного процесса является формализованный подход, то есть применение надзорных мер только в случае нарушения требований законодательства и пруденциальных нормативов. Фактически банки могли осуществлять операции по выводу активов, не нарушая пруденциальные нормативы», - отметил глава Национального Банка.

По словам Д. Акишева, применение надзорного суждения в ключевых областях банковской деятельности, к которым относятся: адекватность провизий по активам, оценка связанных лиц, деловая репутация менеджмента и акционеров, а также внутренняя система управления рисками, позволит на раннем этапе не допустить фактов вывода активов.

«Важно отметить, что введение надзорного суждения не расширяет надзорные полномочия Национального Банка. Основные изменения произойдут внутри действующего периметра регулирования банков. Фактически произойдет упорядочивание надзорных инструментов Национального Банка и оснований для их применения. При этом банки, как и прежде, могут в судебном порядке обжаловать решения Национального Банка», - подытожил он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: