Лента новостей
0

Оглашены итоги расследования по результату боя Левит - Тищенко и других боксерских скандалов ОИ

vesti.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2018 23:09 vesti.kz
В феврале сообщалось, что бокс могут исключить из программы Игр-2020.

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах по итогам заседания исполкома в швейцарской Лозанне высоко оценил работу AIBA (Международной ассоциации олимпийского бокса), сообщает "Чемпионат".

В МОК не нашли подтверждения фактов коррупции и манипулирования результатами боев со стороны судей в ходе Олимпиады-2016 в Бразилии.

"МОК будет всячески поддерживать AIBA в ее стремлении осуществить кардинальные реформы. AIBA достигла хорошего прогресса в желании обновляться и продемонстрировала добрую волю. Мы понимаем, что для успешного осуществления глубоких преобразований, которые были начаты AIBA, требуется время, и мы готовы предоставить его в распоряжение AIBA и также оказать им всю нужную помощь", - сказал Бах.

Напомним, в феврале МОК начал расследование по вопросам судейства на Олимпиадах. Под подозрение попали результаты двух боев на Играх-2016: в одном из них россиянин Евгений Тищенко в финале победил казахстанца Василия Левита, а во втором - россиянин Владимир Никитин в четвертьфинале выбил ирландца Майкла Конлана. Тогда же МОК заявил, что бокс могут исключить из программы ОИ-2020 в Токио.

Напомним, что в финальном поединке Левит, по мнению судей, проиграл Тищенко единогласным решением, однако олимпийский зал освистал это решение, а затем и самого боксера на церемонии награждения. В тот момент, когда зал начал недовольно свистеть во время награждения Тищенко, Левит жестом попросил этого не делать.

В конце прошлого года с поста президента Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) за ряд обвинений, включая коррупцию и растраты, был уволен Чинг-Куо Ву, занимавший этот пост на протяжении 11 лет. На данный момент и.о. президента AIBA является гражданин Узбекистана Гафур Рахимов, проходящий по уголовным спискам ФБР.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: