Лента новостей
0

Памятка болельщику: Что важно знать казахстанцам, отправляющимся на ЧМ по футболу в Россию

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.05.2018 12:57 Фото: zakon.kz
Как купить билет, бесплатный проезд и обязательная регистрация, какие права и обязательства есть у казахстанцев, желающих отправиться в Россию на Чемпионат мира по футболу 2018.

Впервые за историю футбола чемпионат мира пройдёт в Российской Федерации. В связи с этим российские власти ввели как ряд ограничений, так и поощрений гостей чемпионата. Zakon.kz разобрался, с чем предстоит столкнуться болельщику от покупки билета и до приезда в один из 11 городов, где пройдут матчи.

Начнем с покупки билета. Гарантированно получить место на чемпионат можно лишь при достаточном благосостоянии. Для этого необходимо перейти на официальный сайт Fifa и выбрать "пакет гостеприимства" (включает несколько парковочных мест, лучшие места, еду, алкоголь и так далее). В зависимости от серии матчей (только за одну команду, полуфиналы или матчи на выбор), стоимость будет варьироваться от 1 100 долларов до 330 тысяч (столько стоит место в VIP-ложе финала соревнований). Сделать это можно перейдя по ссылке.

Если же стоимость гарантированных билетов кажется неподъемной, или же отдаете предпочтения какой-либо отдельной команде, можно сыграть в онлайн-рулетку. Сегодня стартовал последний этап продажи билетов, который продлится с 18 апреля и вплоть до 15 июля. Отличие от прочих этапов заключается лишь в том, что теперь билеты появятся и в обычных кассах (билетных центрах). Они расположены в городах, где будут проходить матчи. Приобрести их можно либо через знакомых (если есть такие), либо перекупщиков, которые безусловно не постесняются завысить цену. Это важно тем, что на большинство матчей билеты уже распроданы и хотя, в теории, еще может повезти, шансы на это действительно небольшие. В любом случае, купить билеты на отдельные матчи можно перейдя по ссылке. После процедуры регистрации, победителя определят случайным образом. Тут важно помнить, что в случае выигрыша деньги будут списываться с карты, которую вы привяжете к своей учетной записи, поэтому убедитесь, что все электронные операции у вас разблокированы.

Если билеты уже у вас куплены, перейдем ко второму шагу - паспорт болельщика. После покупки билета, получение паспорта болельщика - обязательная процедура. Персональная ID-карта содержит данные покупателя, а также предоставляет право бесплатного проезда по территории РФ, если вы приобрели несколько билетов на матчи в разных городах. Важно учитывать, что для бесплатного проезда необходимо выполнить четыре обязательных пункта:

Купить билет на матч на сайте fifa.com;
Получить Fan-ID;
Зарегистрироваться и создать личный кабинет на портале tickets.transport2018.com;
Указать в личном кабинете номер билета на матч и забронировать место в дополнительном поезде.

После того, как пройдете регистрацию, забрать паспорт можно будет в Центре выдачи документов по прибытии в Россию (адреса центров выдачи и телефоны указаны по ссылке) или заказать по почте с доставкой на руки. ID-карта, кроме бесплатного проезда между 11 городами, дает также право безвизового въезда в РФ. В противном случае, на время ЧМ по футболу, казахстанцам следует пройти обязательную регистрацию в течение суток с момента прибытия зарегистрироваться по месту временного пребывания в территориальном органе по вопросам миграции МВД РФ.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: