Лента новостей
0

О перечислении налогов и платежей в бюджеты местного самоуправления

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.06.2018 07:10 Фото: zakon.kz

О перечислении налогов и платежей в бюджеты местного самоуправления

 

Департамент государственных доходов по Алматинской области сообщает, что главой государства 11 июля 2017 года подписан Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления», направленный для внедрения самостоятельного бюджета и коммунальной собственности местного самоуправления в городах районного значения, селах, поселках, сельских округах.

Законом предусмотрено поэтапное внедрение самостоятельных бюджетов местного самоуправления (далее - МСУ) за счет передачи из местного бюджета поступлений по 6 (шести) видам налогов:

- ИПН по доходам, не облагаемым у источника выплаты (КБК 101202);

- налог на имущество физических лиц (КБК 104102);

- земельный налог на земли населенных пунктов (КБК 104302);

- налог на транспортные средства юридических лиц (КБК 104401);

- налог на транспортные средства физических лиц (КБК 104402);

- плата за размещение наружной (визуальной) рекламы (КБК 105430);

и неналоговых поступлений:

- доходы от имущественного найма (аренды) государственного имущества;

- добровольные сборы физических и юридических лиц;

- штрафы, взимаемые акимами за административные правонарушения, предусмотренные Кодексом «Об административных правонарушениях»;

- доходы от продажи коммунальной собственности;

- трансферты из районного бюджета.

На первом этапе, начиная с 1 января 2018 года, бюджеты местного самоуправления внедрены в сельских округах с численностью населения более 2 000 человек, с 2020 года - во всех остальных сельских округах.

На территории Алматинской области расположены 253 сельских поселковых округа, из них 188 округов переданы на уровень МСУ и каждому из них в автоматическом режиме присвоен КСО - код сельского округа.

По состоянию на 1 апреля 2018 года в бюджет МСУ Алматинской области поступило налогов в общей сумме 1 913,4 млн тенге.

В целях обеспечения поступлений в самостоятельные бюджеты местного самоуправления в налоговые отчетности добавлено новое поле «БИН аппарата акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов», модифицирован и запущен в эксплуатацию процесс открытия лицевых счетов на уровне МСУ, прием и обработка начислений с форм налоговой отчетности, реестр начислений по налогам физических лиц, прием платежей (с учетом кодов МСУ) от информационных систем БВУ.

Бюджет МСУ будет утверждаться маслихатом района после его обсуждения на собрании местного сообщества, а исполнение бюджета возлагается на аппарат акима села, то есть акимат будет планировать расходы бюджета с учетом интересов местного сообщества, которые направлены на обеспечение деятельности организаций дошкольного воспитания и обучения; учреждений культуры, благоустройство, озеленению и санитарной очистке населенных пунктов; создает инфраструктуру для занятий спортом физических лиц, строительство, реконструкция, ремонт и содержание автодорог; организация водоснабжения населенных пунктов и другое.

В целях правильного зачисления налогов в бюджет МСУ сообщаем, что на сайте kgd.gov.kz в разделе ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ - СПРАВОЧНИКИ размещен перечень наименований и шестизначный код органов местного самоуправления и органов государственных доходов (МСУ).

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: