Лента новостей
0

Казахстанцев обяжут зарегистрировать мобильные телефоны

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2018 11:50 Фото: zakon.kz
С 1 января 2019 года не зарегистрированным абонентам услуги оказываться не будут - Абаев.

Казахстанцам необходимо будет зарегистрировать свои устройства до конца 2018 года. Об этом сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, передает Zakon.kz.

Министр напомнил, что в 2016 году в Казахстане были внедрены обновленные требования регистрации мобильных устройств. Запуск системы должен сократить число телефонных краж. После обращения пострадавших в полицию, украденный телефон может быть заблокирован.

"Тем не менее, практика показала, что IMEI-код не позволяет идентифицировать владельца устройства. Для того, чтобы новая норма работала на практике в полном объеме, необходима привязка IMEI-кода устройства к ИИН и номеру абонентов. Таким образом, пользователю услуг связи необходимо будет зарегистрировать свои устройства до конца 2018 года, так как с 1 января 2019 года не зарегистрированным абонентам услуги оказываться не будут", - сказал Абаев.

Он также отметил, что министерством был учтен положительный международный опыт создания базы IMEI-кодов, в частности таких стран, как Великобритания, Турция, Азербайджан и Украина.

"Конечно, мы понимаем, что в связи с регистрацией устройств может возникнуть ажиотаж среди населения. Поэтому мы максимально упростим процесс регистрации, в том числе будет предусмотрена регистрация в режиме онлайн", - проинформировал он.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: