Лента новостей
0

Совбез РК получит беспрецедентный статус

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2018 13:02 Фото: zakon.kz
Совет безопасности РК получит новый правовой статус, он будет признан координирующим конституционным органом.

Проект закона РК «О Совете безопасности РК» и пакет сопутствующих поправок к нему одобрили на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК в первом чтении депутаты, передает корреспондент Zakon.kz.

Основные новеллы по законопроекту и пакету сопутствующих поправок мажилисменам представил министр юстиции РК Марат Бекетаев.

«Проект закона «О Совете Безопасности» разработан в соответствии со статьей 33 Конституционного закона «О президенте РК». Проект закона определяет правовой статус, компетенцию и организацию деятельности Совбеза, таким образом, законопроектом предлагается признать координирующим конституционным органом Совбез», - сказал он.

По его словам, проект закона состоит из трех глав.

«Глава первая определяет правовой статус, основы деятельности, задачи и функции Совбеза. К задачам Совбеза относятся рассмотрение основных направлений госполитики в области национальной безопасности, обороноспособности страны. Также координация деятельности государственных органов и организация в этих направлениях», - указал глава ведомства.

Вместе с тем, как добавил М. Бекетаев, рассматриваются и другие задачи в соответствии с законодательством РК решением председателя Совбеза.

«Глава вторая закрепляет состав Совбеза, полномочия его председателя и членов, а также деятельность Совбеза. Таким образом, предлагается закрепить следующие полномочия: осуществление руководства деятельностью Совбеза, созыв заседаний и оперативных заседаний совета, утверждение положения о Совбезе, а также осуществление иных полномочий, предусмотренных законодательством. Информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности Совбеза осуществляет аппарат Совбеза, который подчинен и подотчетен председателю Совбеза», - пояснил он.

«Третья глава регулирует вопросы финансирование деятельности Совбеза и его аппарата, а также порядок введения в действие закона. Принятие законопроекта позволит определить место и роль Совбеза, как координирующего органа по обеспечению национальной безопасности и обороноспособности страны», - добавил министр.

В то же время М. Бекетаев представил пакет сопутствующих поправок «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности Совета Безопасности РК».

«Данный проект закона направлен на приведение законодательных актов в соответствии с основным проектом закона о Совбезе РК. Законопроектом предусмотрено, что поправки предполагаемые в Бюджетный кодекс не распространяются на аппарат Совбеза требования по разработке стратегических планов. Наряду с этим поправки в законы о нацбезопасности РК и правовых актах направлены на приведение в соответствие с положениями проекта закона «О Совете Безопасности РК», а также со ст. 33 Конституционного закона «О Президенте РК», - заключил глава Минюста.

Ксения Давыдова, Астана.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: