Лента новостей
0

Назарбаев подписал поправки, расширяющие перечень платных услуг госархивов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2018 16:32 Фото: zakon.kz
Платными станут такие услуги, как тематические и генеалогические запросы, депозитарное хранение архивных документов и другое.

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архивного дела», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Закон направлен на совершенствование законодательства в сфере архивного дела.

Как пояснял ранее министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, в условиях существующих экономических и административных реформ появились совершенно новые средства регулирования архивного дела, в результате чего некоторые положения действующего законодательства не соответствуют современным требованиям. В частности, законом вносятся изменения и дополнения в законы о Национальном архивном фонде и архивах, об электронном документе, об электронной цифровой подписи.

Также расширяется понятийный аппарат, уточняются такие понятия как архивный документ и архивное дело. Вводятся в оборот понятия государственный учет документов национального архивного фонда, документ национального архивного фонда, документационное обеспечение управления, особо ценный документ и другое.

Кроме того, в сеть государственных архивов включаются библиотека Первого Президента, а также специальные госархивы.

Закон также предусматривает расширение перечня оказываемых госархивами услуг, в том числе платных - это тематические и генеалогические запросы, депозитарное хранение архивных документов и другое.

В свою очередь закон «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» дополняется нормой об обязательном указании физическими лицами индивидуальных идентифицикационных номеров (ИИН), юридическими лицами - бизнес-идентификационных номеров (БИН), «что будет способствовать упорядочению и контролю исполнения обращений физических и юридических лиц, а также сокращению количества анонимных заявлений».

Изменения в закон «О реабилитации и банкротстве» коснутся закрепления обязательства по организации упорядочения архивных документов банкротными управляющими.

Концептуальным новшеством станет закрепление требований к оформлению и хранению бумажных и электронных документов в единых нормативных актах.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: