Лента новостей
0

Требование о накоплении собственниками квартир (помещений) в новых домах на капитальный ремонт незаконны (Аденов Бауыржан Ильясович, юрист)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.05.2018 16:40 Фото: zakon.kz

Требование о накоплении собственниками квартир (помещений) в новых домах на капитальный ремонт незаконны

 

Аденов Бауыржан Ильясович, юрист

 

В последнее время многие жители Алматы получили в квитанциях «сюрприз» в виде дополнительной строки - накопление на капитальный ремонт.

В качестве обоснования приведена статья 31 Закона РК «О жилищных отношениях», согласно пункту 8 которой собственники квартир для накопления средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума обязаны ежемесячно вносить на сберегательный счет органа управления объектом кондоминиума сумму в размере, определяемом на собрании собственников помещений (квартир), но не менее размера 0,02-кратного месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, в расчете на один квадратный метр полезной площади жилого (нежилого) помещения.

Представители КСК во многих случаях говорят об указаниях Управления жилья и жилищной инспекции по этому поводу. Считаю поголовное направление всем собственникам квартир (помещений) квитанций с данной строкой необоснованным, незаконным и преждевременным.

Так, квитанции с соответствующей строкой направляются собственникам всех домов без исключения, в том числе и новых домов. Между тем, в соответствии с Приложением 1 к СН РК 1.04-26-2011 «Реконструкция, капитальный и текущий ремонт жилых и общественных зданий», минимальная продолжительность эксплуатации жилых домов до постановки на текущий ремонт составляет 10 лет, а до постановки на капитальный ремонт - 20 лет.

Подпунктом 6 пункта 2 статьи 42-1 Закона РК «О жилищных отношениях» установлено, что обязательного рассмотрения и одобрения на собрании собственников помещения (квартир) требуют вопросы, связанные с принятием решения о проведении капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума и (или) определением суммы ежемесячных взносов на накопление денег на сберегательном счете.

В соответствии с пунктом 13 приказа и.о. Министра национальной экономики РК от 26 марта 2015 года № 246 «Об утверждении Методики расчета сметы расходов на содержание общего имущества объекта кондоминиума», смета расходов на проведение капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума рассматривается и одобряется на общем собрании собственников помещений (квартир).

Так, согласно ответу министра национальной экономики РК от 29 июля 2015 года на вопрос от 24 июля 2015 года № 299273 (е.gov.kz), норма накопления средств на капитальный ремонт общего имущества объекта кондоминиума была введена законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам жилищных отношений» от 22 июля в 2011 года № 479-IV. Далее министр указывает, что на тот период у населения не было накопленных средств на проведение капитального ремонта многоквартирного жилого дома (МЖД), в этой связи, параллельно была принята «Программа модернизации жилищно-коммунального хозяйства на 2011-2020 годы», утвержденная постановлением правительства РК от 30 апреля 2011 года № 473 (утратила силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2014 года № 728 «Об утверждении Программы развития регионов до 2020 года).

Читаем приложение 5 к Программе развития регионов до 2020 года и видим вот что, «Одним из основополагающих факторов для проведения ремонта в многоквартирном жилом доме будет являться наличие согласий собственников помещений (квартир) и подписанных договоров со всеми собственниками помещений (квартир), принявшими решение о проведении ремонта» Читаем далее «Орган управления объектом кондоминиума имеет открытый на каждый объект кондоминиума сберегательный счет в банках второго уровня (БВУ). В течение срока, установленного договором, собственники помещений (квартир) производят ежемесячные взносы на сберегательный счет в БВУ.»

Получается, что собственники квартир в домах, срок эксплуатации которых не превышает 20 лет (в случае отсутствия аварийности), вправе не производить накопления на капитальный ремонт по причине отсутствия необходимости.

Таким образом, делает он вывод, для того, чтобы в квитанциях алматинцев появилась строка о накопительном ремонте, необходимо чтобы дом эксплуатировался не менее 20 лет и вопрос о необходимости проведения капитального ремонта и сумме ежемесячных взносов был утвержден на собрании собственников помещений (квартир).

После этого должен быть заключен соответствующий договор. И только в этом случае вступает в действие пункт 8 статьи 31 Закона РК «О жилищных отношениях», который обязывает собственника платить ежемесячные накопительные взносы.

А до этого мы видим в действии поговорку «Шаш ал десе, бас алады» (Попроси подстричь волосы, голову снесут), поскольку пока наступит время для капитального ремонта новых домов или деньги обесценятся или с банком что-нибудь случиться, не говоря уже о комиссии для ведения счета…

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: