Лента новостей
0

Десятки военнослужащих в Карагандинской области остались без пенсий

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2018 07:50 Фото: zakon.kz
Несостоявшиеся пенсионеры по выслуге лет подали иск в суд, но проиграли.

В Карагандинской области без пенсий неожиданно остались десятки военнослужащих. Все они охраняли исправительные колонии в Долинке, и за вредные климатические условия им обещали выход на заслуженный отдых уже в 45 лет. Но позже выяснилось, что объект, который они охраняли, территориально отошёл к другому городу, и льгота оказалась утраченной, сообщает Zakon.kz со ссылкой на 31 канал.

Начисление стажа по принципу «год за полтора» было одной из главных льгот для военных Нацгвардии, охранявших исправительные колонии. Айгуль Абдуллина отслужила 20 лет с оружием в руках, в каске и бронежилете. Ей обещали, что из-за сложных климатических условий к своему 45-летию она выйдет на пенсию. Но уволившись, она узнала, что льготы не будет.

– Вот у меня не хватает два года. Я должна теперь сидеть без пенсии и без работы. Где мы сейчас работу найдем? Нас никто не возьмет. Работы нет нигде, - сетовала бывший старший солдат второго батальона воинской части 6505 Айгуль Абдуллина.

А все потому, что до 2008 года поселок Долинка относился к Абайскому району, потом границы изменили, и теперь он вместе с исправительными колониями входит в состав Шахтинска.

В командовании Нацгвардии ответили, что согласно постановлению правительства, в перечень местностей со сложными климатическими условиями Абайский район включен, а Шахтинск – нет. То есть, колонии прежние, климатические условия – тоже, а льгот нет.

И все-таки стаж по принципу «год за год» военные кадровики засчитали не с 2008 года, а за весь период службы. Несостоявшиеся пенсионеры по выслуге лет подали иск в суд, но проиграли.

Адвокаты советуют бывшим военным обратиться в суд о взыскании материального и морального вреда.

– Если суд увидит, и военнослужащие смогут представить доказательства, что их действительно ввели в заблуждение, а это может быть прописано в их контракте и в тех расчетах, которые предоставляли в отделе кадров, - сказал член Карагандинской областной коллегии адвокатов Бауыржан Изделеуов.

Военнослужащим части 6505, ушедшим на пенсию раньше и незаконно получившим льготу, отменить начисления задним числом уже не смогут. И от этого другим их сослуживцам еще обиднее.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: