Лента новостей
0

«КазТрансОйл» и КТК-К подписали пятилетний контракт по техническому обслуживанию

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2018 09:09 Фото: zakon.kz
Контракт по эксплуатации КТК-К между национальным оператором и консорциумом подписан впервые, в целом у компаний большой опыт сотрудничества.

Согласно документу, который подписали руководители двух компаний - Димаш Досанов и Николай Горбань, в период с 2018 по 2023 год АО «КазТрансОйл» будет оказывать услуги по техническому обслуживанию, ремонту и аварийному реагированию на объектах нефтепровода КТК-К на территории Казахстана.

«Мы будем обеспечивать техобслуживание нефтепровода важнейшей артерии для Казахстана, так как КТК экспортирует более 50 млн тонн нефти ежегодно с дальнейшим ростом. Поэтому в рамках всей нефтегазовой отрасли этот проект для Казахстана очень важен, и мы должны обеспечить бесперебойную работу этого нефтепровода», - отметил генеральный директор АО «КазТрансОйл» Димаш Досанов на церемонии подписания договора.

Несмотря на то, что контракт по эксплуатации КТК-К между национальным оператором и консорциумом подписан впервые, в целом у компаний большой опыт сотрудничества.

«Мы давно сотрудничаем, и поэтому при выборе оператора по техническому обслуживанию и эксплуатации нашей трубопроводной системы, мы, конечно, исходили из параметров, что это должен быть профессионал», - пояснил генеральный директор АО КТК-К Николай Горбань.

Согласно прогнозам подписантов, транспортировка нефти по системе КТК в этом году составит порядка 60 млн тонн, при этом общая мощность трубопроводной системы на сегодня составляет 67 млн.

К тому же, в ходе мероприятия участники рассказали и о пользе данного сотрудничества для жителей Атырауской области. Для реализации совместных проектов будут привлечены только казахстанские специалисты.

«В результате подписания этого контракта появится порядка 250 рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, это механики, слесари, энергетики и так далее. Соответственно у каждого есть семья, поэтому повышаются налоги всех уровней» – добавил Николай Горбань.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: