Лента новостей
0

Главы МИД Казахстана и Грузии подписали программу сотрудничества внешнеполитических ведомств

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2018 09:55 Фото: zakon.kz

Главы МИД Казахстана и Грузии подписали программу сотрудничества внешнеполитических ведомств

 

Сегодня Казахстан и Грузия эффективно взаимодействуют по самому широкому кругу вопросов.

16 мая в Астане министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов провел переговоры с вице-премьер-министром, министром иностранных дел Грузии Михеилом Джанелидзе, который прибыл в Астану с официальным визитом. Об этом сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Сегодня Казахстан и Грузия эффективно взаимодействуют по самому широкому кругу вопросов. Между двумя государствами создана солидная договорно-правовая база, составляющая более 70 документов. Президент Казахстана Н.А. Назарбаев уделяет особое внимание проектам казахстанско-грузинского сотрудничества.

По итогам официального визита на высшем уровне в Тбилиси в 2005 году Казахстан стал одним из первых крупных инвесторов в экономику Грузии. В свою очередь, грузинским компаниям открылся выход на рынки Центральной Азии и Китая. Успешным стал официальный визит Президента Грузии Георгия Маргвелашвили в Казахстан и участие этой страны в Международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 в Астане. Сегодня в Казахстане действуют более 120 совместных предприятий с участием грузинского капитала в таких отраслях, как энергетика, транспорт, инновации, медицина и другие.

По итогам 2017 года торговый оборот между двумя странами в сравнении с 2016 годом увеличился на 56,4% и составил 64,3 млн долларов.

«Большое значение мы придаем совершенствованию существующих и созданию новых торговых путей, транспортных, а также экономических коридоров, связывающих страны Центральной Азии, Южного Кавказа, Европы и Персидского залива, максимальному использованию Транскаспийского международного транспортного маршрута», - отметил Абдрахманов. Две страны намерены продолжать взаимодействовать при реализации инициативы КНР «Пояса и пути».

В ходе встречи стороны также обсудили международную повестку дня, подчеркнув, что Казахстан и Грузия успешно сотрудничают в рамках таких важных организаций, как ООН, ОБСЕ и во многих других.

Грузинский вице-премьер поздравил Казахстан с успешной деятельностью в составе Совета Безопасности ООН.

По итогам переговоров министры подписали Программу сотрудничества между министерствами иностранных дел Казахстана и Грузии на 2018-2019 годы. Документ предполагает проведение серии двусторонних консультаций по актуальным вопросам казахстанско-грузинских отношений и международной тематике. Стороны договорились совершенствовать договорно-правовую базу двусторонних отношений. Программа также предусматривает создание экспертных или рабочих групп для рассмотрения конкретных вопросов взаимодействия.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: