Лента новостей
0

Этнофестиваль «Ұлы дала елі» в этом году пройдет в течение трех дней

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2018 14:58 Фото: zakon.kz
По словам акима Павлодарской области, прошлогодний двухдневный фестиваль собрали около 70 тысяч человек, и в этом году в регионе ждут больше гостей.

О том, что этнофестиваль, который состоится в Павлодаре в августе, рассчитан на три дня, Булат Бакауов рассказал на площадке Службы центральных коммуникаций, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

По словам акима Павлодарской области, прошлогодний двухдневный фестиваль собрали около 70 тысяч человек, и в этом году в регионе ждут больше гостей.

- Среди гостей этнофестиваля в прошом году были этнические казахи из России, Китая, Монголии, с которыми мы обсудили волнующие их вопросы, - подчеркнул глава региона. -В этом году мы отмечаем юбилейные даты известных уроженцев нашего края – 350-летие Бухар жырау, 200-летие Мусы Шорманова, 160-летие Машхур Жусупа, 150-летие Естая, 125-летие Султанмахмута Торайгырова. Кульминация всех этих торжественных мероприятий пройдет именно на фестивале «Ұлы дала елі», запланировано проведение специальной республиканской научно-практической конференции.

Во время брифинга аким области ответил и на вопрос о судьбе нового музея. Как оказалось, галерея, о которой начали говорить в прошлом году, планируется открыть уже в следующем году.

- Мы заключили меморандум о сотрудничестве с компанией ERG, согласно которому на возведение музея будет выделено 300 миллионов тенге, - заявил Булат Бакауов. - В этом году мы закончим строительные работы и приступим к его оснащению. В следующем году он уже будет работать.Это будет музей, где все будет оцифровано и обустроено в самом современном виде.

Как отметил глава региона, в Прииртышье есть все: неоглядные степи, лесостепь с березовыми колками, сосновый ленточный бор, Баянаульские горы, великое множество озер. Поэтому он пригласил столичных журналистов в Павлодарскую область, чтобы убедились в том, что это действительно уникальный регион.

Адиль Аскеров

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: