Лента новостей
0

Исекешев: Астана вернула в бюджет больше, чем в нее вложили

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2018 15:45 Фото: zakon.kz
Исекешев развеял миф об Астане, что она живет за счет бюджета государства.

Астана ежегодно перечисляет в республиканский бюджет 750 млрд тенге. Об этом сегодня на Астанинском экономическом форуме рассказал аким столицы Асет Исекешев, передает корреспондент Zakon.kz.

По его словам, Астана — одна из самых быстрорастущих столиц мира. Население города и его территория за 20 лет выросла в три раза, инвестиции выросли в более чем 50 раз, количество автомобилей увеличилось в 10 раз, а объем жилья — в 19 раз.

«Хочу здесь один из мифов развеять, что Астана живет за счет бюджета государства. Хочу сказать, что за 20 лет бюджет вложил в Астану действительно большие деньги — 2,3 трлн тенге, если считать общий объем инвестиций. Но уже в виде налогов Астана выдала 6 трлн тенге, то есть в 2,5 раза больше она вернула, чем в нее вложили. И ежегодно мы 750 миллиардов тенге перечисляем в республиканский бюджет», - сказал аким.

Он вывел из этого, что Астана является донором. А также отметил, что бизнесмены называют столицу Казахстана экономически эффективным проектом. Помимо этого, он обратил внимание, что ежегодно в Астану приезжает от 50 до 100 тысяч человек.

Все новости по теме читайте здесь.

Татьяна Ковалева, Астана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: