Лента новостей
0

В Астане продолжаются работы по установке теплых остановок

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2018 16:32 Фото: zakon.kz
Устанавливая данные комплексы, акимат Астаны надеется на самосознание граждан в части сохранения их в надлежащем состоянии и бережном пользовании.

Концепция «Smart city» станет локомотивом регионального развития, распространения инноваций и повышения качества жизни. Об этом в своем Послании рассказал Глава государства. Так, одним из ключевых направлений строительства «умного города» является внедрение современных технологий в транспортную сферу и оптимизация городского пространства, передает astana.gov.kz.

Стремительное развитие столицы и успешная реализация градостроительных проектов требуют интегрированного подхода по управлению существующей транспортной системы и выстраиванию транспортной стратегии города. Одним из таких решений является запуск Интеллектуальной транспортной системы (ITS).

ТОО «Астана LRT» – первая и единственная компания в Казахстане, которая реализует проекты ITS в Астане. Данное поручение было дано Главой государства в целях эффективного регулирования транспортных потоков за счет внедрения современных технологий и автоматизированных систем управления дорожным движением.

Наряду с другими проектами, основной задачей системы ITS является обеспечение комфорта жителей и гостей столицы.

Акимат города старается создать все условия для астанчан. С учетом пожеланий и нужд пассажиров планируется установка порядка 200 многофункциональных теплых остановок, из которых 55 будут построены за счет бюджета. По поручению акима в первую очередь новые остановочные комплексы будут установлены вблизи школ, больниц и на наиболее открытых и продуваемых местах.

Стоит отметить, что работа по установке основного количества остановочных комплексов будет осуществляться при помощи механизма государственно-частного партнерства (ГЧП), в котором часть затрат на строительство и содержание покрывают сами инвесторы. В текущем году управлением транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры будет установлено 26 остановочных павильонов закрытого типа. Вместе с тем на данный момент АО «Национальная корпорация «Социально-предпринимательская корпорация «Astana» ведутся переговоры с инвесторами по установке 50 теплых остановок.

Установка остановочных комплексов закрытого типа обусловлена не только климатическими особенностями столицы, но и согласно современным требованиям и социальным нуждам. Так, данные остановки состоят из трех секторов.

Первый сектор – открытый зал ожидания – включает в себя расписание и маршруты курсирующего общественного транспорта, бесплатное покрытие Wi-Fi и разъемы для зарядки мобильных телефонов.

Вторая закрытая часть остановочного комплекса оснащена техникой климатического контроля и также бесплатным покрытием Wi- Fi и расписанием маршрутов.

Третий сектор остановки расcчитан на обустройство торговой площадки, что будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса. Также сектор имеет встроенные конструкции для размещения рекламных баннеров.

Кроме того, с целью обеспечения безопасности жителей остановки оснащены камерами видеонаблюдения. Все требования остановок подведены под международные европейские стандарты.

В свою очередь, устанавливая данные комплексы, акимат Астаны надеется на самосознание граждан в части сохранения их в надлежащем состоянии и бережном пользовании.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: