Лента новостей
0

Как цифровые технологии помогают человеку управлять своим здоровьем

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.05.2018 18:14 Фото: zakon.kz
Елжан Биртанов выступил на панельной сессии с презентацией на тему «Как искусственный интеллект заменит доктора».

Сегодня состоялось открытие 11-го Астанинского экономического форума. Основанная цель форума - поиск решений мировых проблем, форум проходит в рамках конгресса Global Challengs Summit-2018. В мероприятии принимают участие 1627 делегатов из 111 стран.

В рамках Астанинского экономического форума министр здравоохранения РК Елжан Биртанов выступил на панельной сессии с презентацией на тему «Как искусственный интеллект заменит доктора».

В ходе своего выступления министр отметил, что цифровизация системы здравоохранения построена на экосистеме здоровья человека, которая имеет 4 сегмента: оздоровление и профилактика, ранее выявление болезней, оказание медицинской помощи и управление заболеваниями и реабилитация.

«Здоровье – это применение цифровых технологий во всех ее сегментах. В первую очередь, это те цифровые технологии, которые мы пилотно начинаем использовать. К примеру, мобильные приложения, специальные сайты и др. Они направлены на укрепления и сохранения здоровья человека», - добавил министр.

Кроме того, министр подчеркнул, что уже сегодня в пилотном режиме работает проект перехода к безбумажному здравоохранению в 8 областях Казахстана. Оцифровано 120 бумажных форм. До 1 января 2019 года все регионы полностью перейдут на безбумажное здравоохранение.

Также Елжан Биртанов подробно остановился на работе внедрения искусственного интеллекта в онкологии «Watson for Oncology». Данная программа отбирает индивидуальные методы лечения, масштабирует доступ к онкологической экспертизе и анализирует крупные объемы медицинской литературы, обрабатывая данные более 300 медицинских научных журналов, 200 учебников и почти 15 млн страниц текста.

Еще одним проектом является внедрение решений по машинному обучению на базе Казахстанско-британского технического университета при участии казахстанских ученных. Целью проектами является разработка методов и платформ обработки данных системы здравоохранения с использованием методов машинного обучения.

Искусственный интеллект Watson for Oncology был обучен ведущими экспертами онкологами из National Comprehensive Cancer Network. Watson for Oncology имеет успешный опыт в 15 передовых странах по всему миру.

В числе известных участников Форума - сооснователь Apple Стив Возняк, Экс-президент Франции Франсуа Олланд, бывший премьер Италии Романо Проди, восьмой Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, экс-председатель Голдман Сакс Джим Онил, физик и футуролог Митио Каку.

Все новости по теме смотрите здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: