Лента новостей
0

Как будут развивать фондовый рынок в РК - Д. Акишев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2018 15:35 Фото: zakon.kz

Как будут развивать фондовый рынок в РК - Д. Акишев

 

Предполагается оптимизация системы расчетов и регистрации сделок с финансовыми инструментами за счет создания единого учетного центра.

Национальный Банк совместно с правительством с прошлого года реализует план совместных действий по развитию фондового рынка. Упрощены процедуры выхода эмитентов на фондовый рынок и доступа к торгам для розничных инвесторов, существенно либерализована деятельность брокеров и расширены инвестиционных возможностей банковских холдингов. Об этом рассказал глава Нацбанка Данияр Акишев на встрече с представителями ЕвроБАК в Алматы, передает Zakon.kz.

По его словам, эти меры уже привели к оживлению торгов с ценными бумагами на KASE.

Как отметил Д. Акишев, предполагается оптимизация системы расчетов и регистрации сделок с финансовыми инструментами за счет создания единого учетного центра путем присоединения Единого регистратора ценных бумаг к Центральному депозитарий. Это позволит повысить эффективность инфраструктуры рынка, сократить время и издержки инвесторов на проведение операций с ценными бумагами.

«Формирование среды и механизмов функционирования фондового рынка с учетом передового международного опыта не будет эффективным без решения проблемы качества корпоративного управления. Необходимы надзор за корпоративными спорами и недобросовестной практикой, усиление роли независимых директоров, защита интересов акционеров и инвесторов в обществах», - рассказал Д. Акишев.

Он подчеркнул, что на данном мероприятии присутствуют компании с исключительно высокими корпоративными стандартами.

«К сожалению, за пределами данной площадки таких организаций не много, не скажу, что их нет, но их недостаточно. Во многом компании - потенциальные эмитенты ценных бумаг не готовы внедрять передовые практики корпоративного управления и раскрывать корпоративную информацию, не готовы меняться, хотя мир вокруг изменяется достаточно быстро. Я считаю, что ваш опыт мог бы стать хорошим примером для других отечественных компаний», - прокомментировал он.

В заключение Д. Акишев добавил, что Национальный Банк открыт для диалога и готов рассматривать предложения и замечания бизнеса, включая иностранных инвесторов, обсуждая позиции, которые, по мнению инвесторов, могут усложнить процесс привлечения инвестиций.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: