Лента новостей
0

В Карагандинской области определили места для купаний

politsib.ru, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2018 18:08 politsib.ru
Подразделениями Оперативно-спасательного отряда ДЧС контролируются 7 водоемов.

В Карагандинской области определены 6 городских пляжей, находящихся во введении акиматов и 67 частных пляжей, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС области.

22 мая 2018 года в ДЧС Карагандинской области состоялся брифинг по теме «Безопасность в купальный сезон». Спикерами выступили заместитель начальника Департамента по ЧС Катпанов Мурат Касенович, начальник отдела ликцидации чрезвычайных ситуаций Коваленко Сергей Анатольевич и старший инспектор по отдельным поручениям местной полицейской службы ДВД Карагандинской области Амиров Данияр Даткабекович.

В Карагандинской области определены 6 городских пляжей, находящихся во введении акиматов и 67 частных пляжей.

Подразделениями Оперативно-спасательного отряда ДЧС контролируются 7 водоемов: спасательные станции дислоцируются на побережьях Федоровского, Самаркандского, Шерубай-Нуринского, Кенгирского водохранилищах, на озерах Балхаш, Айнаколь, в Центральном парке культуры и отдыха г.Караганды.

С начала года в целях повышения эффективности защиты граждан на водоёмах области, Департаментом по ЧС и его подразделениями проведены 5523 беседы и лекции с населением, рыбаками и учащимися, 1888 патрулирования вдоль акваторий, 307 рейдов с подразделениями МПС ДВД, выпущены 80 статьи в СМИ, а также 329 выступления в теле- и радиоэфирах.

Плаванию обучено 1826 детей.

Совместно с Управлением образования в школах проводятся инструктивные занятия о правилах поведения детей при купании на воде, по обучению способам оказания помощи при спасении утопающих и оказания первой медицинской помощи.

В преддверии летних каникул и открытия летних оздоровительных лагерей Департаментом по ЧС с привлечением Центра медицины катастроф проведено обучение работников оздоровительных лагерей труда и отдыха мерам пожарной безопасности, доведены нормы и правила охраны жизни людей на воде, оказание первой доврачебной помощи при утоплении, ожогах, переломах, укусах насекомых и так далее.

Также проведен интерактивный урок на тему: «Безопасность на водоемах» с учащимися 94 средних школ.

Для обеспечения безопасного прохождения купального сезона подготовлены автомобильная техника, плавсредства, водолазное снаряжение и спасательные средства.

В купальный сезон 2017 года в Карагандинской области утонуло 12 человек, из них 9 детей. При этом 75% фактов гибели приходится на детей и подростков в возрасте от 4 до 16 лет, 25 % -это люди в возрасте от 30 до 50 лет.

В сравнении с купальным периодом 2016 года наблюдается увеличение числа утонувших на 25% и увеличение количества утонувших детей на 33%.

Основными причинами гибели населения на воде является отдых граждан на неконтролируемых спасателями участках водоемов, купание в запрещенных и необорудованных местах, незнание или не соблюдение правил безопасности на воде, и оставление детей у воды без должного присмотра взрослых.

Спикеры напомнили о том, что за нарушение требований безопасности на воде по статьям Кодекса об административных правонарушений 365 (нарушение правил общего водопользования), 412 (нарушение или невыполнение правил безопасности на водоемах), 440 (распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения) предусмотрены наложение административных взысканий и административный арест.

При нахождении в местах отдыха на водоеме необходимо придерживаться основных требований правил безопасности на воде. Не допускается:

- входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

- прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

- нырять в непроверенных и необорудованных местах;

- заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

- плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

- загрязнять и засорять водоемы;

- оставлять на берегу и в раздевалках мусор, который может нанести травму отдыхающим;

- подавать крики ложной тревоги;

- взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки;

- входить в воду детям без сопровождения взрослых.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: