Лента новостей
0

Робот обслуживает посетителей почтового отделения в Актобе

Пресс-служба акима Актюбинской области, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2018 09:56 Пресс-служба акима Актюбинской области
С возможностями цифрового офиса, расположенного в здании «Народной канцелярии», ознакомился аким области Бердыбек Сапарбаев.

Актобе стал четвертым городом в Казахстане, где открылся цифровой офис Казпочты. Подобные отделения уже работают в Астане, Алматы и Караганде передает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Актюбинской области.

С возможностями цифрового офиса, расположенного в здании «Народной канцелярии», ознакомился аким области Бердыбек Сапарбаев. Главе региона продемонстрировали работу гибридного банкомата, виртуальной помощницы Сауле и робота Куаныша, который умеет распознавать лица и отвечать на вопросы.

Один такой офис может заменить работу целого отделения почтовой связи, насчитывающего до 20 сотрудников. При этом в ознакомительный период работу цифрового офиса будут контролировать и демонстрировать клиентам всего два сотрудника.

- В цифровом отделении посетителей обслуживают не операторы, а роботы, и все услуги здесь можно получить самостоятельно, оплату коммунальных платежей и отправки посылок за несколько минут, - рассказал председатель правления АО «Казпочта» Сакен Сарсенов.

Кроме того, посетители цифрового офиса могут воспользоваться постаматами.

- В рамках поручения Главы государства в Актюбинской области ведется активная работа по внедрению цифровых технологий во все сферы производства и жизнедеятельности. Основная их цель - повысить конкурентоспособность экономики, поднять качество и доступность услуг для граждан, - подчеркнул аким области.

Он отметил, что данная работа будет продолжена в районах области. В этом направлении уже ведется работа с АО «Казахтелеком» по обеспечению сельской местности высокоскоростным Интернетом.



По данным Казпочты, всего в текущем году планируется открыть 8 подобных отделений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: