Лента новостей
0

Биртанов прокомментировал действия «скорой» при госпитализации мальчика, умершего от менингита

Казахстанская правда, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2018 12:53 Казахстанская правда
По его словам, сейчас по данному факту проводится тщательное расследование.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал ситуацию с гибелью 5-летнего ребенка и его 19-летней родственницы в Алматинской области, которых врачи «скорой помощи» не смогли вовремя доставить в больницу, передает Zakon.kz.

Как отметил Е. Биртанов, если есть соответствующее обращение, то оно будет направлено в правоохранительные органы и после проведенного ими расследования окончательное решение должен принимать суд.

«Что касается территориальности, то на сегодняшний день есть приказ министерства здравоохранения о порядке оказания скорой медицинской помощи. Четко сказано, что больные должны доставляться в критическом состоянии в ближайшую медицинскую организацию. В случае с ребенком была попытка доставить в ближайшую Талгарскую больницу, но мать ребенка сама направилась в Алматы и оттуда уже вызывали скорую помощь. При этом очевидно, сколько времени потеряли. В случае с ее родственницей, действительно, со слов этой женщины, поскольку официального обращения не поступало, была попытка транспортировать пациента из Талгара в Каскелен. В этом случае, конечно, мы будем разбираться», – сказал Е. Биртанов.

Он отметил, что по всем случаям с летальным исходом комитетом охраны общественного здоровья обязательно проводится экспертиза, и сейчас ведется разбор каждого из этих 12 случаев.

«В каждом конкретном случае мы должны установить, были ли нарушения стандартов оказания медицинской помощи. Если будут выявлены нарушения, они будут направлены в правоохранительные органы. Кроме того, по городу Алматы уже прокуратурой начата проверка на предмет выполнения действующих стандартов. Поэтому конкретные результаты пока не могу сказать, только начато расследование, но мы обязательно проинформируем», – заключил министр.

Напомним, ранее мама 5-летнего мальчика, умершего от менингита, рассказала о тех проблемах, с которыми столкнулась при госпитализации сына.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: