Лента новостей
0

Министр рассказал, сделал ли себе прививку от менингита

Казахстанская правда, фото - Новости Zakon.kz от 04.06.2018 14:04 Казахстанская правда
Вакцина от менингококковой инфекции не входит в число обязательных.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов рассказал журналистам, сделал ли себе и своим детям прививку от менингита, передает Спутник.

"Я не вакцинировался, дети тоже не провакцинировались", — сказал Биртанов на пресс-конференции в понедельник.

Вакцина от менингококковой инфекции в Казахстане не входит в число обязательных и бесплатно не предоставляется. Министр здравоохранения заявил, что национальный координационный консультативный комитет по инфекциям назвал вопрос о гарантированной вакцинации преждевременной.

"Вопрос о вакцинации встает, если количество случаев в неделю соответствует десяти на сто тысяч. У нас (показатели) в семь раз ниже. Вопрос о вакцинации не стоит в принципе. Для различных видов бактерий менингококка есть разные виды вакцин. Сегодня применяется два, одна из которых зарегистрирована в Казахстане. В случае риска приближения к пороговым уровням, сейчас нами проводятся расчеты, при необходимости эти препараты будут разовым ввозом ввезены и вакцинация может быть начата", — сказал Биртанов.

Он добавил, что Минздрав рекомендует проводить антибиотикопрофилактику только тем людям, которые были в контакте с заболевшим три и более часа.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрировано 58 случаев заболевания менингитом, из-за болезни скончалось 12 человек. Среди погибших – пять детей, возраст которых был меньше 14 лет.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: