Лента новостей
0

Биртанов согласился с критикой Токаева по менингиту

Казахстанская правда, фото - Новости Zakon.kz от 05.06.2018 13:44 Казахстанская правда
Министр признал медлительность Минздрава в работе с населением.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов прокомментировал слова спикера сената Касым-Жомарта Токаева, который раскритиковал работу Минздрава из-за ситуации с менингитом, передает Спутник.

"Да, наверное, мы согласимся с тем, что есть определенная медлительность в отношении работы с населением, в информационно-разъяснительной работе, поскольку формат взаимодействия с общественностью очень серьезно изменился. Мы учимся работать в соцсетях, и в этой части не все ресурсы используем. В этой части мы согласны (с критикой — ред.)", — сказал Биртанов журналистам во вторник.

Вместе с тем, проводимые противоэпидемические мероприятия реализуются в соответствии с протоколами и стандартами Минздрава.

"Что касается организации медпомощи, да, конечно нарекания есть, мы их признаем. Будем над ними работать и устранять", — добавил Биртанов.

В ходе заседания правительства во вторник Биртанов рассказал, что планирует в этот же день выехать в Алматы и Алматинскую область, где наблюдается наибольший всплеск заболеваемости менингитом, чтобы оценить эффективность профилактических и противоэпидемических мероприятий. Кроме того, глава Минздрава проверит организацию медпомощи, в том числе экстренной.

Он выразил соболезнования родственникам погибших от менингита пациентов и заявил, что "по возможности" постарается встретиться с ними в ходе поездки.

В Казахстане с начала года из-за инфекционного заболевания в стране скончались 13 человек, шестеро из которых – дети до 14 лет. Больше всего заболевших и умерших от менингита приходится на Алматы.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: