Лента новостей
0

В Алматы обсудили роль общества в формировании антикоррупционного сознания

today.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2018 16:46 today.kz
Граждане по своей инициативе помогают нам устранять проблемы, предлагают собственное видение их решения - АДГСПК РК.

Сегодня, 13 июня, в «Ғылым ордасы» состоялся Конгресс гражданских инициатив на тему «Роль гражданского сектора в формировании антикоррупционного сознания в обществе», сообщает Zakon.kz.

В мероприятии приняли члены Общественного совета, сотрудники Департамента АДГСПК города, члены общественных фондов и специальных мониторинговых групп. Председатель Общественного совета г.Алматы Рахман Алшанов, Председатель Специальной мониторинговой группы внешнего анализа антикоррупционной стратегии Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Айгуль Соловьева, руководитель Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по г.Алматы Айгуль Байханова, руководитель Проектного офиса «Саналы ұрпақ» Каиржана Токушева, Председатель Общественного совета по противодействию коррупции при партии «Нур Отан» Борис Жаппаров, член Попечительского совета Общественного фонда «Трансперенси Казахстан» и член Специальной мониторинговой группы Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Марат Шибутов, депутат Маслихата г.Алматы Ержана Еркинбаев, руководитель Специальной мониторинговой группы внешнего анализа и оценки реализации Антикоррупционной стратегии по г.Алматы Даурен Бабамуратов, руководитель ОФ «SDC» Бейбит Турабаев.

В ходе мероприятия было отмечено, что противодействие коррупции является одним из прерогативных направлений деятельности Агентства. На сегодняшний день ведется системно-компплексная работа для привлечения всех заинтересованных, а именно государственных органов, квазигоссектор, бизнес-сообщество и гражданские институты.

«В превенции коррупции важная роль отводится усилению роли общественности и формированию антикоррупционной культуры… Ярким примером плодотворного прогресса стали Конгрессы гражданских инициатив, проведенных в 2017 и 2018 годах. В его работе принимают участие разных категорий гражданского сектора и всех уровней, включая республиканский и сельский уровень. Неравнодушные граждане сами по своей инициативе помогают нам устранять проблемы, предлагают собственное видение их решения и повышают правовую грамотность населения», - сказал директор Департамента по связям с общественностью АДГСПК РК Арман Бердалин.

Также было подчеркнуто, что ранее система мер на три четверти состояла из репрессивных мер. На сегодняшний день вместо карательных подходов делается упор на профилактику коррупции и искоренение глубинных причин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: