Лента новостей
0

МИД РК приветствовал встречу между Трампом и Ким Чен Ыном

РИА Новости, фото - Новости Zakon.kz от 13.06.2018 20:03 РИА Новости
В РК расценивают данный саммит как важное историческое событие.

МИД Республики Казахстан опубликовал заявление по по итогам саммита 12 июня 2018 г. в Сингапуре, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Республика Казахстан приветствует состоявшуюся 12 июня 2018 года в Сингапуре встречу между Президентом Соединенных Штатов Америки Д.Трампом и Председателем Государственного совета Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ыном и высоко оценивает усилия двух государств по налаживанию двусторонних отношений.

Мы расцениваем данный саммит как важное историческое событие, которое поспособствует укреплению доверия между Вашингтоном и Пхеньяном, а также создаст условия для нормализации отношений КНДР с международным сообществом.

Как непостоянный член Совета Безопасности ООН и страна, выступающая за построение мира, свободного от ядерного оружия, Казахстан поддерживает усилия заинтересованных государств по продолжению переговорного процесса и надеется на выработку конкретных взаимоприемлемых и взаимовыгодных условий ядерного разоружения Северной Кореи в целях обеспечения мира и стабильности в регионе.

В этом контексте Астана высоко оценивает стремление Пхеньяна к денуклеаризации и призывает последовать примеру Казахстана, который добровольно отказался от четвертого в мире ядерного потенциала и закрыл один из крупнейших в мире ядерных испытательных полигонов, а также вносит значительный вклад в укрепление глобального режима нераспространения, в том числе посредством активной работы в рамках ДНЯО и ДВЗЯИ.

Казахстан, будучи уверенным в безальтернативности мирного урегулирования северокорейского кризиса, призывает все заинтересованные стороны поддержать переговорный процесс по денуклеаризации Корейского полуострова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: