Лента новостей
0

Утверждены Правила подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на разведку твердых полезных ископаемых (аннотация к документу от 23.05.2018)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.06.2018 15:54 Фото: zakon.kz

Утверждены Правила подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на разведку твердых полезных ископаемых

Аннотация к документу: Приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 23 мая 2018 года № 365 «Об утверждении Правил подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на разведку твердых полезных ископаемых» (не введен в действие)

В соответствии с пунктом 6 статьи 188 Кодекса Республики Казахстан от 27 декабря 2017 года «О недрах и недропользовании» утверждены Правила подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на разведку твердых полезных ископаемых.

Лицензия на разведку твердых полезных ископаемых выдается по территориям, определяемым программой управления государственным фондом недр. Программа управления государственным фондом недр утверждается компетентным органом в соответствии с подпунктом 1) части второй статьи 60 Кодекса.

Лицензию на разведку твердых полезных ископаемых на основании заявления, поданного на участок недр, расположенный в пределах территории, не указанной в подпункте 2) пункта 3 статьи 70 Кодекса могут получить в течение:

пяти лет со дня введения в действие Кодекса субъекты индустриально-инновационной деятельности, реализующие индустриально-инновационные проекты, включенные в карту индустриализации или карту поддержки предпринимательства региона в соответствии с Предпринимательским кодексом Республики Казахстан от 29 октября 2015 года, деятельность (технологический процесс) которых связана (связан) с недропользованием;

двух лет со дня введения в действие Кодекса национальные компании в сфере недропользования, с учетом разграничения деятельности национальных компаний в сфере недропользования, утвержденного Постановлением Правительством Республики Казахстан от 3 апреля 2015 года «Об утверждении разграничения деятельности национальных компаний в сфере недропользования» за исключением территорий, на которых проведение операций по недропользованию не допускается согласно статье 25 Кодекса.

Территория, указываемая в заявлении на выдачу лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, не может быть более двухсот блоков.

Выдача лицензии на разведку твердых полезных ископаемых не допускается:

1) в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 25 Кодекса;

2) в пределах территории участка недр, находящегося в пользовании у другого лица для проведения операций по добыче углеводородов, без его согласия;

3) в пределах территории участка недр, предоставленного для проведения операций по разведке и (или) добыче твердых полезных ископаемых, по использованию пространства недр;

4) в отношении блока, полностью или частично относящегося к территории участка разведки твердых полезных ископаемых по другой лицензии на разведку твердых полезных ископаемых;

5) в отношении блока, полностью или частично относящегося к территории участка добычи твердых полезных ископаемых или к территории, на которую имеется заявление на выдачу лицензии на добычу твердых полезных ископаемых;

6) в отношении блока, полностью или частично относящегося к территории участка недр, на котором проводится ликвидация последствий разведки или добычи твердых полезных ископаемых.

Лицензия на разведку может быть выдана на часть блока, не относящуюся к территории, указанной в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта.

В случае прекращения обстоятельств, послуживших основанием для исключения части блока из лицензии на разведку, предусмотренной в части первой настоящего пункта, по заявлению недропользователя данная часть блока может быть включена в лицензию.

Приказ вводится в действие с 29 июня 2018 года и подлежит официальному опубликованию.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: