Лента новостей
0

Канат Бозумбаев - запрет импорта бензина не скажется на ценах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2018 10:14 Фото: zakon.kz

Канат Бозумбаев - запрет импорта бензина не скажется на ценах

 

В Казахстане планируют ввести запрет на импорт бензина из других стран. Об этом заявил министр энергетики РК Канат Бозумбаев в интервью журналистам, после совместного заседания палат Парламента, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В Казахстане завершается модернизация НПЗ. Два завода модернизировали - Атырауский и Павлодарский. Они стали вырабатывать больше высококачественного, высокооктанового топлива, бензина марки АИ-92 и АИ -95. В августе - сентябре планируется введение в строй модернизированной части Шымкентского НПЗ и, соответственно, выработка бензина еще вырастет», - сказал Канат Бозумбаев.

Министр отметил, что на сегодня свободные остатки на нефтебазах и запасы выработанного на заводах топлива, составляют 350 тысяч тонн по бензину АИ-92.

«Этого более чем в полтора раза больше, чем нам нужно для внутреннего потребления. Поэтому мы предполагаем ввести запрет на импорт бензина, именно марки АИ-92 на три месяца», - пояснил Канат Бозумбаев.

Министр заверил, что запрет импорта никак не скажется на ценах.

«Я думаю, никак (не скажется), так как у нас профицит бензина. Если мы не будем предпринимать меры по открытию экспорта и по защите своего рынка, то у нас вообще заводы могут остановиться из-за того, что будут запасы переполнены», - добавил Канат Бозумбаев.

Глава Минэнерго сообщил, что приказ об эмбарго на импорт еще не подписан, но данный вопрос уже находится в работе.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: