Лента новостей
0

В МОАП одобрили проект профстандарта в сфере информационных технологий

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2018 10:51 Фото: zakon.kz

В МОАП одобрили проект профстандарта в сфере информационных технологий

 

Отраслевым советом МОАП РК одобрен проект профессионального стандарта «Специалисты-профессионалы по безопасности информационной инфраструктуры и информационных технологий», сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства.

С октября 2017 года по поручению заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Аскара Жумагалиева велась разработка проекта профессионального стандарта «Специалисты-профессионалы по безопасности информационной инфраструктуры и информационных технологий». Разработчиком профстандарта являлось ТОО «Корпорация системных исследований» «Фактор» совместно с РГП «Государственная техническая служба» КНБ РК, координатор данной работы - Комитет по информационной безопасности Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности.

Проект содержит описание трудовых функций, умений и знаний по пяти профессиям:

Администратор по информационной безопасности;

Аудитор по информационной безопасности;

Инженер по защите информации;

Специалист по безопасности сервисов;

Специалист по информационной безопасности.

Работодателям профстандарт необходим для выработки требований к содержанию профессиональной деятельности и квалификационных требований работников. На основании профстандарта высшими и средними специальными учебными заведениями по специальности «Системы информационной безопасности» разрабатываются образовательные программы, учебные планы, модульные учебные программы, а также соответствующие учебно-методические материалы.

4 июня текущего года профстандарт одобрен отраслевым советом Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности. Утверждение его ожидается до конца июля текущего года.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: