Лента новостей
0

Биржа МФЦА объявила о назначении Председателя Правления и двух новых руководителей в преддверии запуска

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2018 14:32 Фото: zakon.kz

Биржа МФЦА объявила о назначении Председателя Правления и двух новых руководителей в преддверии запуска

 

Совет директоров и акционеры биржи МФЦА (далее - AIX) рады объявить о назначении Тимоти Беннета в качестве Председателя Правления, Армана Тастанбекова в качестве главного юриста и члена Правления, а также Жан-Филиппа Луванкура в качестве главы в части регулирования и комплаенса на бирже МФЦА.

Господин Беннет был Председателем Правления Новозеландской фондовой биржи (далее - NZX), лицензированным оператором рынка ценных бумаг и рынка дериватитов. Господин Беннет возглавлял NZX в период значительных организационных и нормативных изменений, включая замену и модернизацию торговых и клиринговых систем биржи, а также запуск 23 биржевых инвестиционных фондов через Управляющий фонд Новозеландской фондовой биржи.

В период его работы на площадке NZX правительство Новой Зеландии приватизировало ряд государственных предприятий, отчасти обусловленных стремлением к дальнейшему развитию рынков капитала страны в качестве ключевой движущей силы экономического роста. Этот опыт будет бесценен, поскольку Казахстан приступает к аналогичной программе приватизации.

До прихода на NZX господин Беннет был партнером в компаниях Oliver Wyman и Boston Consulting Group в Азии. Его опыт в консалтинге включает разработку стратегий и развитие рынка капитала для стран и их бирж как Азии, так Ближнего Востока, а также развитие рынков для торговли деривативами, в первую очередь железной руды.

«Я в восторге от возможности поучаствовать в развитии рынка капитала Казахстана в рамках МФЦА. Для выстраивания внутреннего и международного доверия инвесторов, мы будет развивать и регулировать AIX по международным стандартам», - сказал Тимоти Беннет.

Нурлан Кусаинов, Председатель Правления Администрации МФЦА: «Биржа МФЦА провела тщательный процесс поиска и отбора во многих странах, и мы очень рады привлечь человека с обширным международным опытом работы на биржах и рынках капитала, чтобы возглавить AIX».

Господин Арман Тастанбеков имеет большой опыт работы в качестве международного юрисконсульта, работающего более 17 лет в качестве партнера в ведущих международных юридических фирмах и в качестве странового советника для компании из списка «FTSE100». Господин Тастанбеков имеет доступ к юридической практике в Республике Казахстан и штате Нью-Йорк, США. Его юридический опыт сосредоточен на рынках капитала, слияниях и поглощениях в ключевых секторах экономики как в Казахстане, так и во всем регионе.

Арман Тастанбеков отметил следующее: «Я горжусь и рад, что меня выбрали для этой сложной роли. Я с нетерпением жду тесного сотрудничества с МФЦА и другими заинтересованными сторонами, чтобы помочь AIX стать главным выбором на рынке для казахстанских и международных эмитентов».

Господин Жан-Филипп Луванкур имеет обширный международный опыт работы в финансовых учреждениях, включая NYSE Euronext, Societe Generale и Kleinwort Hambros. Будучи начальником отдела регулирования и комплаенс, господин Луванкур отвечает за регулирование рынков, эмитентов и участников торговли на AIX по модели саморегулирования, утвержденной Комитетом МФЦА по регулированию финансовых услуг.

Господин Луванкур отметил: «Я очень рад, что меня пригласили управлять регулированием и комплаенсом на AIX. Моей первоочередной задачей будет использование моих навыков и опыта для прохождения успешного листинга компаний и размещения торговых фирм на рынке AIX. Моя долгосрочная цель - в рамках AIX обеспечить международных инвесторов передовой площадкой для инвестиций в Центральной Азии».

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: