Лента новостей
0

Доклад Министра национальной экономики РК на Заседании Правительства по вопросу цифровизации малого и среднего бизнеса (г. Астана, 12 июня 2018 года)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.06.2018 16:52 Фото: zakon.kz

Доклад Министра национальной экономики РК на Заседании Правительства по вопросу цифровизации малого и среднего бизнеса
(г. Астана, 12 июня 2018 года)

 

Разрешите доложиться о ходе исполнения мероприятий государственной программы «Цифровой Казахстан» по развитию малого и среднего предпринимательства (далее - МСБ).

Важным фактором цифровизации МСБ является создание портала «Единое окно» по мерам государственной поддержки МСБ».

В рамках данной работы министерствами национальной экономики, сельского хозяйства, по инвестициям и развитию Республики Казахстан составлен список из 52-х инструментов поддержки, подлежащих оптимизации и автоматизации.

Межведомственной комиссией по отбору государственных услуг, подлежащих оказанию через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (далее - МВК) одобрены подходы по оптимизации и автоматизации по 46 инструментам господдержки, 6 инструмента поддержки исключены из списка мер господдержки.

На данный момент проведена полная автоматизация 15 мер господдержки (6 мер АО «НУХ«КазАгро», 6 мер АО «НУХ«Байтерек», 2 меры АО «ФРП«Даму» и 1 мера МСХ), Оставшиеся 31 будут автоматизированы до октября 2018 г.

При этом, проводимая работа по оптимизации и автоматизации мер государственной поддержки направлена на решение 4 ключевых задач:

1. перевод требуемых документов на декларативный вид, тем самым предлагается отказаться от запрашивания документов в пользу заполнения установленных бланков.

2. замена работы различных экспертных групп и комиссий на автоматизированные процессы, которые позволят исключить практику принятия решений на основании субъективных мнений членов экспертных групп и комиссий;

3. сокращение более 50% количество документов, полей заполнения и срока рассмотрения.

4. создание единого реестра учета объектов поддержки для оценки результативности всех инструментов господдержки и исключения практики оказания поддержки одним и тем же предпринимателям.

Данные мероприятия позволят повысить доступность мер господдержки для субъектов МСБ путем их оптимизации и автоматизации с предоставлением по принципу «Единого окна» на портале НПП РК «Атамекен» (www.atameken.net).

К примеру, по инструменту государственной поддержки «Предоставление гарантий по кредитам субъектов частного предпринимательства в рамках «ДКБ 2020» (МНЭ) сокращается срок оказания услуги с 15 до 2 рабочих дней, количество запрашиваемых документов - с 8 до 1 вида и полей заполнения - с 59 до 5.

По инструменту «Субсидирование стоимости удобрений (за исключением органических)» (МСХ) срок оказания услуги сократится с 5 до 1 дня, требуемых документов на входе с 1 до 0 и полей заполнения с 157 до 56.

Таким образом, мы планируем все услуги государства, включая операционные услуги и меры государственной поддержки, вывести в электронный формат на безальтернативной основе.

Кроме того ведется работа по созданию открытой цифровой платформы для бизнеса (далее - Платформа).

На платформе планируется размещать цифровые сервисы, необходимые для упрощения управленческих решений и автоматизации внутренних процессов. Это ведение кассового и бухгалтерского учетов, управление персоналом, учет движения товаров и услуг и т.п.

Согласно нашим прогнозам к 2022 году свыше 100 ИТ-компаний опубликуют сервисы на Платформе, 10 сервисов уже размещены на ней, при этом количество пользователей Платформы составит более 150 тыс. субъектов. До конца года количество пользователей Платформы составит 10 тыс. субъектов.

Кроме того, в целях обеспечения повсеместного использования возможностей цифровизации предлагается оцифровать работу всех центров обслуживания предпринимателей, созданных в городах и районных центрах в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса 2020».

Во всех 25 Центрах обслуживания предпринимателей в городах и 189 Центров поддержки предпринимательства в районных центрах и моногородах будут созданы «зоны самообслуживания», которые с помощью консультантов обеспечат доступ к электронным услугам государства и мерам государственной поддержки, для категорий предпринимателей, не имеющих прямого доступа к интернету.

Для повышения компетенций предпринимателей, осуществляющих деятельность особенно в сельской местности, с этого года запущена обучающая программа по повышению цифровой грамотности.

Обучением ежегодно будет охвачено свыше 15 тыс. предпринимателей.

Со второго полугодия текущего года в пилотном режиме Национальной палатой предпринимателей планируется полностью перевести в электронный формат работу Центра обслуживания предпринимателей в Астане и Алматы.

Автоматизация позволит сократить бюджет на оказания нефинансовой поддержки бизнесу, увеличить зоны покрытия, снизить документооборот, оптимизировать численность консультантов.

Системная работа в этом направлении уже в этом году позволит сократить время оказания государственной поддержки и количества требуемых документов на 50%, что позволит в 2018 году сократить издержки бизнеса на 1,6 млрд. тенге, до конца 2022 года - на 8,4 млрд. тенге.

Реализация возможностей Открытой цифровой платформы для МСБ и ежегодное обучение цифровым навыкам позволит оцифровать деятельность свыше 300 тыс. предпринимателей к 2022 году.

Цифровизация МСБ станет новым импульсом в развитии предпринимательства.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: