Лента новостей
0

Есимов высказался об откатах на тендерах

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2018 09:02 Фото: zakon.kz

Есимов высказался об откатах на тендерах

 

Председатель правления Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов высказался о процедуре проведения тендеров, передает Zakon.kz.

«Не секрет, что многие предприниматели сталкиваются с коррупционными проявлениями при подписании договоров по итогам тендеров и даже при оплате за выполненные работы. Эти проблемы известны для нас. Поэтому, задача этих новшеств - сведение до минимума коррупционных правонарушений», - сказал Есимов.

Глава ФНБ отметил, что сегодня подписано соглашение с национальной палатой предпринимателей «Атамекен».

«При подготовке Соглашения, мы прежде всего, акцентировали внимание на ее результативность и практичность, с исключением декларативных норм. Поэтому, сегодняшнее Соглашение, я уверен, открывает новый этап во взаимоотношениях Фонда и отечественного бизнеса», - сказал он.

Отмечается, что Фондом оптимизированы закупки в рамках внутрихолдинговой кооперации, при которых отсутствовала конкурентная среда и сужалась возможность участия предпринимателей. Такие закупки оптимизированы в 10 раз и на сегодняшний день Перечень состоит из 424 позиций, тогда как, ранее он состоял из 4,5 тыс. позиций.

Внесены изменения в процедуры предварительного квалификационного отбора поставщиков. Более чем в 2 раза сокращены анкетные вопросы. Создана апелляционная комиссия для рассмотрения обращений с участием представителей Палаты «Атамекен». Сроки отбора сокращены в 2,5 раза - с 45 до 18 дней.

 

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: