Лента новостей
0

Новый институт уголовного процесса (О. Кузнецова, судья суда № 2 г. Костаная)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2018 13:01 Фото: zakon.kz

Новый институт уголовного процесса

 

О. Кузнецова,

судья суда № 2 г. Костаная

 

Приказное производство - это самостоятельная форма производства по проступкам и делам небольшой тяжести, которые рассматриваются судом без проведения судебного заседания с вынесением обвинительного приговора с назначением штрафа.

Приказное производство является новым институтом уголовного процесса, который введен Законом Республики Казахстан от 21 декабря 2017 года № 118-VI ЗРК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности». Раздел 13-1 «Приказное производство» в УПК РК включает восемь статей, которые регулируют порядок рассмотрения дел в приказном производстве на досудебной стадии и в суде.

Приказное производство относится к целерантному (быстрому) производству. При данной форме производства сокращается как досудебная, также судебная стадия, момент совершения уголовного правонарушения приближается к завершающей стадии. В порядке приказного производства судья рассматривает уголовное дело единолично, без проведения судебного заседания.

Согласно ч. 6 ст. 629-1 УПК РК постановление о применении приказного производства представляет собой процессуальный акт, которым лицо, осуществляющее досудебное производство по уголовным проступкам и преступлениям небольшой тяжести, завершает досудебное производство при наличии совокупности оснований, предусмотренных ст. 629-1 УПК РК.

Следует обратить внимание на то, что решение о применении приказного производства не отменяет и не подменяет порядок досудебного расследования в форме дознания и протокольной форме, а является его логическим завершением, в случае если отсутствуют спорные обстоятельства по оценке доказательств, установлению вины в совершении уголовного правонарушения, квалификации содеянного, размеру причиненного ущерба.

Уголовные дела об уголовных проступках в порядке приказного производства в суд направляет начальник органа дознания, который либо сам может применить приказное производство по делам, находящимся в его производстве, либо утверждает постановление о применении приказного производства, вынесенное дознавателем.

Уголовные дела о преступлениях небольшой тяжести в порядке приказного производства направляет в суд прокурор. Постановление о применении приказного производства согласовывает начальник органа дознания и утверждает прокурор. В срок до трех суток с момента поступления уголовного дела в суд судья рассматривает дело на основе представленных материалов единолично, без проведения судебного заседания. По итогам рассмотрения дела в порядке приказного производства суд принимает решение в форме постановления либо вынесения обвинительного приговора.

Следует отметить, что особенностью приказного производства является то, что данное производство распространяется только на проступки и преступления небольшой тяжести, выбор формы производства производится самим подозреваемым, досудебное производство осуществляется без проведения дополнительных процессуальных действий, без составления обвинительного акта, без предания суду, без проведения судебного заседания, с назначением одного вида наказания - только штрафа без каких-либо дополнительных видов наказаний.

Институт приказного производства призван максимально упростить уголовное судопроизводство по указанной категории уголовных правонарушений, что является одной из заявленных целей реформирования уголовного судопроизводства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: