Лента новостей
0

Повысить эффективность правосудия (Дина Амирова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.06.2018 13:11 Фото: zakon.kz

Повысить эффективность правосудия

 

Дина Амирова

 

Концепция правовой политики Республики Казахстан на период с 2010 по 2020 годы была утверждена Указом Президента РК Н. Назарбаевым 24 августа 2009 года. На сегодняшний день, говоря о первых итогах ее поступательной реализации, можно отметить существенное обновление основных отраслей национального законодательства: конституционного, административного, гражданского, уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного.

О деятельности судебной системы по реализации целей и задач, определенных Концепцией правовой политики РК, рассказывает председатель Ауэзовского районного суда № 2 г. Алматы Ербол ТУЛЕЕВ.

- Ербол Буратович, какие новации в судебной системе, принятые в качестве мер по реализации положений Концепции правовой политики, облегчают доступ к правосудию гражданам страны?

- Начнем с того, что Казахстан перешел к трехступенчатой судебной системе во исполнение 16-го шага Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» Президента страны. Целью этих изменений было упрощение доступа граждан к правосудию, для этого сокращено количество учреждений, которые должны посетить граждане для отстаивания своих прав. Новая модель судопроизводства по своей структуре более удобна для населения и позволяет повысить эффективность правосудия, поскольку до минимума сведено дублирование функций судебных инстанций. Кроме того, намного упростило доступ к правосудию применение «Электронного правосудия», в которое входят сервис «Судебный кабинет», форум «Талдау», автоматизированная информационно-аналитическая система «Төрелік», а также система видеоконференцсвязи между судами республики. Так, с помощью сервиса «Судебный кабинет» можно подать различные заявления, жалобы или ходатайства в судебные органы по гражданским и уголовным делам в электронном варианте, получив там же электронное подтверждение об этом. Все эти новации активно используются представителями судебной системы и гражданами республики, реально облегчая доступ к правосудию.

- Предусмотрено ли использование специальных технологий для упрощения судопроизводства?

- Практически во всех судах республики в судебных разбирательствах используется видеоконференцсвязь, позволяющая взаимодействовать двум или более удаленным абонентам для обмена информацией и ее обработки в режиме реального времени. Эта технология сокращает сроки рассмотрения судебных дел, время участников процесса, связанное с проездом до суда и обратно, решает проблемы участия в рассмотрении дел лиц, проживающих или находящихся далеко от места расположения суда, физически ограниченных к перемещению по медицинским показаниям, находящихся в местах лишения свободы или под стражей. Использование информационно-аналитической системы «Төрелік» направлено на ведение автоматизированного учета и контроля соблюдения процессуальных сроков, формирование статистических и аналитических отчетов, упрощение делопроизводства и судопроизводства. Также она включает в себя электронный сервис «Судебный кабинет», систему аудио- и видеофиксации (АВФ), электронный архив судебных документов, внутренний портал, кадровую систему, и систему оповещения участников судебного процесса посредством отправки SMS-сообщений и электронной почты, плюс системы интеграции необходимых информационных баз - база Комитета правовой статистики и специальных учетов, база уплаты госпошлины, база исполнения судебных актов. Применение этих технологий намного упрощает судопроизводство. Также необходимо отметить Ситуационный центр в Верховном Суде РК, представляющий собой помещение с мониторами во всю стену, на которых отображается самая оперативная информация в виде многочисленных графиков и диаграмм. Также через мониторы Ситуационного центра можно в режиме онлайн наблюдать за судебными процессами во всех залах суда республики. Работает это следующим образом: например, процесс начался минут на 20 позже заявленного времени. Тогда автоматически включается аудиовидеофиксация, и Верховный Суд выясняет причину задержки, уделяя этому делу особое внимание, что дисциплинирует судей и всех участников процесса. При этом остановить запись или стереть какие-то моменты технически невозможно. Запись сохраняется в памяти сервера и участники процесса могут запросить копии на диске в случае необходимости.

- Что вы можете рассказать о наиболее успешных проектах судебной системы?

- В первую очередь это введение альтернативного правосудия. Сегодня отлично зарекомендовала себя медиация как способ решения конфликтов. В нашем суде за четыре месяца и 20 дней заключено 62 медиативных и 24 мировых соглашения. Используются партисипативные процедуры, пока что они не настолько распространены, как медиация, но, думаю, со временем они будут более востребованы. Также сейчас идет новый пилотный проект на базе Медеуского суда г. Алматы - судья-примиритель, выполняющий функцию медиатора. Уже на стадии принятия искового заявления судья-примиритель принимает меры для урегулирования спора. Также на любой стадии судебного процесса, если обе стороны решили пойти на примирение или готовы выслушать друг друга и пойти на компромисс, не доводя дело до решения суда, судья-примиритель может прекратить судебное заседание и совершить процедуру медиации. Реализуется проект «Ночной суд» на базе СМАС г. Алматы. Сейчас «ночными судами» рассматриваются в основном дела о ДТП, но в перспективе туда могут быть переданы и другие дела. И, конечно, один из важнейших проектов - разъяснение судебных актов, по которому есть определенные положительные результаты. Этот проект важен тем, что повышает качество правосудия и правосознания населения. Также необходимо отметить еще одно важное новшество - официальный запуск Международного финансового центра «Астана», в рамках которого впервые на постсоветском пространстве введена специальная юрисдикция с собственным правом, основанным на принципах английского коммерческого права и стандартах ведущих мировых финансовых центров, таких, как Лондон, Нью-Йорк, Гонконг, Сингапур, Дубай. Создан независимый суд МФЦА, который будет рассматривать коммерческие и гражданские споры, а также Международный арбитражный центр. Это важный шаг на пути к вхождению нашей страны в число 30 самых развитых государств мира.

- Какие основные направления совершенствования уголовно-процессуального законодательства Казахстана определены Концепцией правовой политики?

- Уголовно-процессуальный кодекс 2015 года впервые ввел в казахстанский уголовный процесс процессуальную фигуру следственного судьи, институт процессуального соглашения, регламентировал проведение негласных следственных действий, усовершенствовал систему регистрации сообщений об уголовных правонарушениях, расширил процессуальные права адвокатов. Также Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности» сокращен срок задержания лица с целью его доставления к следственному судье для решения вопроса о применении меры пресечения с 72 до 48 часов (в отношении несовершеннолетних не более 24 часов). Данная мера повысит гарантии защиты от необоснованного ограничения одного из основополагающих конституционных прав человека - права на свободу. Также законом предусмотрен запрет на применение меры пресечения в виде содержания под стражей к лицам, подозреваемым в совершении некоторых преступлений в сфере экономической деятельности, кроме тех случаев, когда лицо пыталось скрыться или скрылось от органов уголовного преследования или суда, а также на преступления, совершенные в составе организованной группы или преступного сообщества (преступной организации). В целях упрощения процедуры расследования уголовных дел и обеспечения экономичности процесса введена новая форма расследования - приказное производство, которое применяется по уголовным проступкам и преступлениям небольшой тяжести на основании ходатайства подозреваемого, гражданского истца, если установлены факт деяния и совершившее его лицо, которое при этом не оспаривает имеющиеся доказательства своей вины, согласен с квалификацией его действий (бездействия), а также размером причиненного ущерба. Кроме того, обязательным элементом является наличие согласия потерпевшего, гражданского истца о рассмотрении дела в порядке приказного производства. Данная мера существенно упрощает и облегчает судопроизводство, поскольку степень общественной опасности уголовных проступков и преступлений небольшой тяжести зачастую несоразмерна затратам на их расследование. Таким образом, все реализуемые проекты и меры являются ступенями поступательного развития национальной правовой системы в соответствии с лучшими мировыми стандартами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: